Правовые проблемы суррогатного материнства

Beautiful lesbian couple expecting baby

Право человека быть отцом или матерью закрепляется как российским, так и международным законодательством. Однако иногда обстоятельства не позволяют зачать будущего ребенка естественным путем, и приходится прибегать к помощи репродуктивных технологий. Современный уровень медицины способен помочь бесплодным родителям завести ребенка. Например, можно воспользоватья услугами суррогатного материнства.

С медицинской точки зрения данная процедура проста – от матери ребенка берется яйцеклетка, оплодотворяется сперматозоидом отца и помещается в матку сурматери. Однако проблемы правового регулирования суррогатного материнства еще не разрешены.

Законодательные основы

До недавнего времени закон никак не регламентировал вопросы репродуктивных технологий. Поэтому раньше нередко возникали сложности с регистрацией ребенка и порядком выплаты денежных средств сурматери. Сейчас репродуктивные технологии регулируются:

  • Семейным кодексом;

  • Федеральным законом о гражданском состоянии.

В этих актах указано, что при оформлении ребенка от сурматери, кроме документов, которые нужны для обычной регистрации, необходимо предоставить еще один документ. Это справка, подтверждающая согласие сурматери на то, чтобы в качестве родителей младенца были указаны доноры клеток. Оформляется этот документ в медицинском учреждении. Суррогатная мать может не дать своего согласия, в этом случае материнство можно оспорить в суде.

Нерешенные вопросы

Несмотря на то, что законодательство регламентирует основные вопросы, в нем остается много незаконченных вопросов, которые требуют скорейшего рассмотрения.

К ним можно отнести:

1. Неоднозначность договора между родителями и сурматерью. По своей сути он нарушает этические принципы, но, так как договор не имеет отношения к гражданскому праву, соответствующее законодательство к нему применять нельзя.

2. Не лечится бесплодие. Сурматеринство предполагает борьбу с бесплодием, в то время как после его использования женщина или мужчина все также будет бесплоден.

3. Недостаточно проработан вопрос передачи ребенка родителям. Договор не считается надежным, так как сурмама может не отказаться от младенца. С другой стороны, будущие родители могут также беспрепятственно расторгнуть договор, при этом сурмать должна возвратить им деньги.

Существует еще достаточно много несовершенств, которые ставят под сомнение состоятельность правовой основы суррогатного материнства. Например, в законе не регламентирован порядок процедуры в том случае, если ребенок рождается от одинокого отца, который прибегает к использованию биологического материала.

Правовые проблемы суррогатного материнства довольно многочисленны, поэтому следует разработать меры по их устранению.