Домашний персонал в семью

35

Когда-то в старину в богатых семьях работал наемный персонал – няни, гувернантки, поварихи и садовники. Современный ритм жизни также часто требует того, чтобы у людей были домашние помощники, поскольку справляться с обязанностями на работе и дома люди попросту не успевают без посторонней помощи. Поэтому те, кто активно работает и ведет разностороннюю жизнь, нанимают управляющих, гувернанток и нянь, водителей, садовников и прочих рабочих.

Популярность тех или иных профессий

Следует помнить, что времена меняются, и если раньше в семьях были востребованы только специалисты рабочих профессий и няни, то сегодня большим спросом пользуются услуги образовательного характера (репетиторы), а также медицинские услуги (сиделки и медсестры) и

услуги компаньонов (ок) – женщин или мужчин, которые оказывают не столько физическую, сколько психологическую поддержку нуждающимся людям, скрашивая их жизнь (например, жизнь пожилого человека или инвалида).

Учитывая изменившиеся тенденции можно определить, какой домашний персонал наиболее востребован на современном рынке труда. Итак, самыми востребованными (по убыванию) являются такие специализации:

  • няня и гувернантка;
  • домработница и экономка;
  • репетиторы;
  • управляющие, водители, садовники;
  • повара;
  • сиделки;
  • компаньоны.

Подбор домашнего персонала

Существуют разные варианты поиска домашнего персонала, в частности, некоторые предпочитают нанимать на работу знакомых людей или родственников, например, троюродную тетю или дочку двоюродной сестры и т.д. Данный способ является не самым удачным, по мнению специалистов, ведь устроив работать в семью родственника, приходится лояльно относиться к тому, как он выполняет свои обязанности, а порой и платить больше, нежели вы платили бы незнакомому человеку. В итоге нарастает взаимное недовольство, что может даже стать причиной разлада в семье. Недаром

Вариант поиска по объявлениям и вовсе опасен, ведь никогда нельзя быть на сто процентов уверенным в том, что за человек перед вами и как он покажет себя в будущем.

Поэтому, если семья нуждается в тех или иных услугах, то лучший способ подобрать домашний персонал – это обратиться в специализированное агентство. В агентствах персонал тщательно проверяют, в том числе в органах МВД и тестируют на профпригодность. И обращаясь в агентства, вы убережете себя от мошенничества, некомпетентности нанимаемого работника и различных юридических проблем.