Учим ребёнка аккуратности во время питания

iДети – это великое счастье в жизни каждой семьи. Любая мать в первое время испытывает огромное удовольствие от процесса кормления малыша. Позже ему это хочется делать самостоятельно. Но не так тяжело научить его держать правильно ложку, как приучить к аккуратности. Координация движений ещё не точная, а посуда и еда воспринимаются им как игрушки. Кстати,  слюнявчики для новорожденных продаются на сайте диолла.рф. Они помогут аккуратно кормить малыша в первые месяцы жизни.

Для начала необходимо показать малышу, что он теперь взрослеет и должен стать самостоятельней. Соответственно, и есть должен как взрослый. Забудьте о кормлении ребёнка в отдельности от всех или о детском столике. Садите его за общий стол во время завтраков, обедов и ужинов. Если всем членам семьи не удаётся собраться вместе, ешьте с ним вдвоём. Это очень заинтересует малыша. Главной задачей будет научиться держать правильно в руках столовый прибор. Первое время ребёнок будет вникать в новые правила питания, наблюдать за окружающими и некоторое время баловаться.

Конечно же по началу он будет пачкаться и вести себя неправильно за общим столом. Но не следует его ругать. Поскольку он это может запомнить и в следующий раз будет сопротивляться тому, чтобы есть вместе со всеми. Как только малыш перестал есть и начал заниматься посторонними делами, не следует держать его за столом. Пускай идёт играет. Так он начнёт со временем понимать, что обеденный стол не место для игр.

Специально для маленьких любителей посбрасывать со стола свою посуду была придумана детская посуда с присосками. Теперь для того, чтобы сбросить её, малышу придётся хорошо постараться. А у мамы будет время заметить неладное и остановить маленького шкодника.

А всеми известные нагрудники (слюнявчики) помогут защитить одежду от трудновыводимых пятен. Качественные слюнявчики для детей продаются на сайте диолла.рф.

Во время еды меньше отвлекайте ребёнка. Никакой музыки, песенок, телевизора и игрушек. Во-первых, малыши быстро к чему-либо привыкают и потом он уже не захочет есть в обычных условиях. А во-вторых, следует показать ребёнку, что процесс кормления не игра, что всё серьёзно. А слюнявчик поможет сделать данный процесс еще и аккуратным.

Так как маленькие дети любят повторять и подражать кому-либо, вы сами не заметите как малыш станет более аккуратным во время питания. Если в семье есть детки постарше, то так даже лучше.

Не позволяйте ребёнку играть с едой, как бы это мило со стороны не казалось. Иногда нужно и строго к этому отнестись, наругать. В любом случае, самое главное — это любить своего ребенка таким, какой он есть. В этом случае и процесс воспитания будет проходить максимально эффективно и правильно, ведь он не будет ломать психику малышу.