Отношения в семье после рождения ребенка

iРождение ребенка – это важный и ответственный момент в любой семье. Это счастливые мгновения, наполненные радостью и любовью. Однако это и эмоциональная нагрузка, ведь в этот период привычный уклад семейной жизни кардинально меняется. И если раньше семья состояла из двух человек, которые наслаждались друг другом, то теперь появился третий член семьи, интересы которого ставятся превыше всего.

Именно в такой момент между некоторыми супругами появляется недопонимания, размолвки и ссоры. Они отдаляются друг от друга, все меньше времени проводят вместе, занятые каждый своим делом.

Почему отношения между супругами портятся с рождением ребенка?

Зачастую ссоры возникают из-за того, что мужчина и женщина по-разному относятся к появлению маленького человечка. Ребенок для женщины становится самым важным и самым главным в ее жизни. Ему уделяется все внимание и все время. Муж же отходит на второй план. И мужчине очень сложно принять тот факт, что жена с ним теперь проводит меньше времени, что нарушился привычный расклад их семейной жизни.

Также немаловажную роль играет и усталость. Как раз из-за нее возникают обиды, обвинения в том, что муж абсолютно не помогает молодой маме. Проведя весь день с малышом, она мечтает о том, что вечером муж возьмет хоть небольшую часть семейных обязанностей на себя. Однако мужчина тоже устает на работе и желает отдохнуть.

Как спасти семью от развала?

Нужно постараться вернуть жизнь в тот режим, который был у супругов до появления малыша. Конечно, это будет сложно сделать, но постараться стоит. Можно попросить мужа помочь в уходе за ребенком, ведь он тоже должен принимать участие в воспитании малыша. К тому же мужчина сможет почувствовать себя нужным, что тоже очень важно для его самооценки.

Проявляйте к нему любовь и нежность, не забывайте говорить ласковые слова, покажите, что вы по-прежнему любите и нуждаетесь в нем. Хотя бы раз в несколько недель нужно проводить время наедине. Ребенка на это время можно доверить бабушкам или близким родственникам. Молодые родители в это время смогут устроить для себя романтический вечер, посмотреть короткометражные фильмы и посвятить себя друг другу.

Молодая мама, помимо заботы о ребенке, должна и ухаживать за собой, чтобы по-прежнему оставаться привлекательной и желанной для мужа. После родов не все женщины сохраняют хорошую форму, поэтому занятия физкультурой не будут лишними.

Рождение ребенка – это не конец семейной жизни, наоборот, это новая счастливая пора для семьи. Главное, прислушиваться к желаниям и ощущениям друг друга, и тогда никакие конфликты не страшны.