Отношения в семье: спокойная жизнь без ошибок

Отношения в семьеПсихологи выделяют ряд общих рекомендаций, применимых к любой семье. Данные советы могут быть использованы мужем и женой для формирования внутри семьи благоприятного климата.

- Присвоение семейных обязанностей и ролей для каждого случая разное. В каждой семье ситуация по-своему уникальна. Нельзя следовать чужим рекомендациям, стремясь приблизиться к определенной модели семьи. Некоторые пытаются применить к своей семье такие образцы поведения и общения, которые идеально подходят для одной семьи и вообще неуместны для другой. Союз супругов образовался для того, чтобы заботиться друг о друге и воспитывать детей. И при этом необязательно, что семья будет приближена к чужим понятиям о правильной семье.

- Случается так, что один из супругов недоволен отношением к нему другого. В таких случаях осуждение и ссоры приводят лишь к плохим последствиям, так как человек не выносит критики. В этом деле важно отказаться от упреков и постараться делать акцент на том, что по-вашему хорошо делает супруг. При таком подходе партнер поймет, что действительно доставляет вам удовольствие и будет стараться вносить меньше негатива.

- Внутрисемейные отношения не могут быть идеально просчитаны и полностью лишены сложностей. Когда один член семьи не может четко прочувствовать настроение или желание другого, это нормально. Человек не всемогущ, поэтому неспособен считывать размышления других. Порой в общении недостает того, чтобы муж и жена как можно точнее выражали свои мысли и чувства.

Глядя на счастливую семью и теплые отношения между родителями, ваши дети также возжелают создать хорошую семью, где царит взаимопомощь и понимание. Практика показывает, что добросовестный семьянин может выйти лишь из крепкой дружной семьи.