Суррогатное материнство в России

3-skolko-stoit-surrogatnoe-materinstvo

Суррогатное материнство в России получило распространение сравнительно недавно. Потенциальные родители и женщины, желающие предоставить свои услуги, недостаточно осведомлены о том, разрешена ли вспомогательная технология в нашей стране.

Правовая сторона вопроса

Обратившись к законодательству РФ, можно узнать, что применение такого метода ВРТ в нашей стране не является запрещенным. Российские законы разрешают сурмамам предоставлять свои услуги, а бездетным парам пользоваться возможностью решения бесплодия.

Обратиться в репродуктивный центр для выбора суррогатной матери имеют право:

  • Достигшие совершеннолетия граждане РФ, которым по состоянию здоровья необходима вспомогательная технология;

  • Иностранцы, желающие иметь ребенка. Для этого граждане чужой страны должны оформить все необходимые документы и оплатить услуги суррогатной матери;

  • Вынашивание и рождение малыша сурмамой также допустимо, если будущая мать не намерена портить фигуру или не желает беременеть по иным причинам.

С какими трудностями можно столкнуться, выбирая суррогатное материнство в России?

В многих странах использование такой репродуктивной технологии является запрещенным. В России наблюдается лояльное отношение к процедуре, поэтому иностранные бездетные пары нередко выбирают нашу страну в качестве места, где появится их будущий ребенок.

Случается, что применение вспомогательной методики не обходится без юридического конфликта. Это обусловлено тем, что в регулирующих суррогатное материнство нормативных актах существуют некоторые пробелы.

Наиболее серьезные недочеты:

  • Сурмама обладает всеми правами на новорожденного. В момент передачи ребенка биологическим родителям женщина может передумать и оставить младенца себе. Для суррогатной матери такое решение не будет иметь каких-либо правовых последствий, если с генетическими родителями предварительно не был заключен договор. Для того, чтобы обезопасить себя, супруги должны обращаться только в проверенные агентства, где специалисты помогут грамотно оформить соглашение;

  • Обязанности и права каждой стороны прописаны лишь приблизительно;

  • При отказе суррогатной матери передавать малыша в другую семью невозможно установить отцовство.

Неприятные нюансы, сопровождающие процедуру, могут стать причиной серьезных конфликтов. Чтобы предотвратить разногласия, необходимо сотрудничать только с теми центрами, которые гарантируют отвечающее всем требованиям законодательства России юридическое сопровождение.