Созависимость в семье

ZM0T5wX0Z54Созависимость, в самом распространённом варианте, характеризуется, как отказ от себя. Созависимость не может быть индивидуальной, это, как минимум проблема двух и более человек. Сегодня проблема этого типа все острее и острее встает в современном обществе. Она исследуется и происходит расслоение её на виды и подвиды. Происходит кардинальная смена семейных ценностей, пересматриваются все возможные модели отношений, как межличностных, так и родовых. Приведем самый распространенный пример семейной созависимости.

Пример из жизни

Живет себе семья: мама, папа, сын и дочка. Живут себе вполне счастливо. И вот дети подросли, а мама все сильней беспокоиться. И начинает жаловаться всем: муж внимания не обращает на нее, по хозяйству ей не помогает, занимается своими делами; дочка замуж вышла, да мама считает, что в браке несчастлива она. Сын перешагнул тридцатилетний рубеж, а до сих пор не женат… Обращается мама к психологу с вопросом: «Что МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ, чтобы дети были счастливы?» Начинаем разбираться.

Оказывается, наша гиперответственная мама успевает везде. Ведь мужа надо накормить, решить за него все проблемы, оплатить его долги; дочке надо объяснить, что она выбрала себе не того спутника жизни (хотя дочь счастлива в браке уже 15 лет); сыну найти жену, да чтоб была стройная, тихая, невысокая, аккуратная, с квартирой, работящая…. И так по кругу до бесконечности.

А маму никто не слушает, все с ней ругаются и обижаются на нее (вот неблагодарные), упрекают в том, что она лезет в их жизнь. А ведь она лучше их знает, как надо жить, чтоб всем было хорошо. Нашу главную героиню стоит пожалеть, ведь она является главным звеном в цепочке созависимой семьи. И все знают, что мама всегда все за них сделает, а мама ждет безмерной благодарности за свою бурную деятельность и не получает её.

Грустная картина, которую можно наблюдать практически в каждой российской семье.

Выход есть

Такой созависимой маме в первую очередь необходима помощь психолога. Ведь такой бурной деятельностью, в рамках своей семьи, она пытается компенсировать недостаток любви, низкую самооценку и удовлетворить потребность быть значимой.

В компании RBLT.RU работают прекрасные психологи, специализирующиеся именно на созависимых отношениях. Они проводят бесплатные группы для всех желающих, работают по индивидуальной программе, проводят различные тренинги. Группы по созависимости – это ваш шанс разобраться в себе, в хитросплетениях человеческих отношений и разрешить все виды конфликтов в своей семье!