Как поддержать близкого человека больного ВИЧ-инфекцией?

Несмотря на то, что ученые давно доказали, что СПИД и ВИЧ – инфекция не передаются тактильным, воздушно – капельным и другими способами, увы, общество слишком напугано и люди бояться ВИЧ-инфицированных больных также, как когда-то боялись прокаженных или носителей чумы. Конечно, если речь идет о каком-то малознакомом человеке, не обязательно с ним общаться, но что делать, если эта страшная участь настигла кого-то из близких?

            Какие ошибки совершают родные и друзья ВИЧ-инфицированных больных?

            В подавляющем большинстве случаев не только общество, но и самые родные люди в трудный момент отворачиваются от больных ВИЧ и СПИДом людей. И это в тот момент, когда они понимают, что жить осталось совсем немного, они получают еще один удар ножом в спину, когда от них отворачиваются самые близкие. Нередко, больные ВИЧ или СПИДом люди не дожидаясь своей смерти, решают свести счеты с жизнь, чтобы не мучиться. И чаще всего это делают именно те, кто остался наедине со своей бедой, без поддержки родных и друзей.

            Что дает поддержка близких?

            Конечно, от СПИДа вы поможете ему вылечиться, но зная, что ему осталось жить совсем немного, нужно постараться сделать все, чтобы его последние дни были самыми счастливыми. Это очень важно для человека. Можно просто разговаривать с ним, разговаривать на любые темы, уделять больному как можно больше внимания, чтобы он ни на минуту не мог почувствовать себя брошенным и одиноким. Поддержка родных и близких продлевает жизнь. Это показывают и статистические данные, поэтому нужно верить самим и заставить поверить больного человека в то, что все будет хорошо.

            Если болезнь была обнаружена на стадии ВИЧ, не стоит спешить хоронить человека. У него есть все шансы для того, чтобы прожить еще лет 10-15, если лечиться. А лечиться необходимо обязательно, т. к. даже в домашних изолированных условиях больной от остальных людей может подцепить любую инфекцию.

Последние дни больного.

            Когда болезнь перешла в стадию СПИД шансов практически не остается. Необходимо просто быть рядом с человеком, поддерживать его, стараться исполнять все его пожелания, и обязательно простить его за все, т. к. он будет просить прощения за то, что не оправдал надежд, подверг кого-то опасности и т. д. Это тяжело – видеть как в муках умирает твой родной человек или друг, но лучше провести это время рядом с ним, чтобы он знал, что его любят, и всегда будут любить.