Ваш знакомый болен СПИДом: как ему помочь?

0b324ba5-ff3e-4f97-9f72-2b36a8634fe3СПИД относится к болезням, уносящим наибольшее количество жизней. Это одно из главных заболеваний-убийц нашего времени. И хотя о существовании болезни известно не так давно, вызывающий ее вирус был изучен лучше всех остальных.

Тем не менее, до сих пор не было найдено стопроцентно эффективного средства лечения СПИДа. Инфицированным и больным людям назначают антиретровирусные препараты. Однако, несмотря на это, заболевание протекает очень мучительно и продолжает распространяться, охватывая все новые территории и слои населения.

Страдающие нуждаются в помощи

Нам все чаще приходится слышать о новых случаях инфицирования. Конечно, это проблемы чужих людей. Но мы живем в их обществе и не можем оставаться равнодушными. Как же можно помочь тем своим знакомым и родным, которые носят в себе ВИЧ-инфекцию или больны СПИДом?

Когда мы узнаем, что кто-то из наших родных заразился ВИЧ, вполне нормально, что мы чувствуем отчаяние и страх. Но эти чувства не сравняться со всей той болью, которую испытывают сами инфицированные и больные люди. Ученые не теряют надежды все-таки изобрести действенное лекарство от СПИДа, но это, похоже, вопрос будущего. И если даже такое средство будет изобретено, какова гарантия того, что оно станет доступным всем нуждающимся?

А пока страдающим остается надеяться только на доступные средства и… сочувствие и помощь тех, кто их окружает. И если нам небезразлично чужое горе, в этой помощи и состоит наша главная задача. И речь идет не столько о медицинском уходе, сколько о проявлении искренних человеческих качеств, доброты и понимания. Как же практично можно помочь тем, кто жаждет участия?

Как можно помочь?

5c75cb20fec5ff3faa8a0c4236d1dad846662ff2Вот несколько практичных советов, которые можно постараться применить в жизни.

  • Не думайте, что вас это не касается.

Если вы узнали, что кто-то из вашего окружения имеет ВИЧ/СПИД, не делайте вид, что ничего не произошло. Конечно, и сенсации из этого делать не стоит. Однако не игнорируйте такого человека, думая, что вас это не затрагивает. На его месте, на самом деле, может оказаться каждый.

  • Старайтесь не осуждать людей, зараженных ВИЧ или больных СПИДом.

Конечно, причиной инфицирования в большинстве случаев является неправильный образ жизни. Возможно, это инъекционная наркомания, то есть человек заразился, пользуясь шприцем. Или причиной стали его беспорядочны половые связи, что вы осуждаете. Легко можно подумать, что человек просто получил по заслугам.

Даже если это и так, многие ведущие в прошлом такой образ жизни искренне раскаиваются и даже изменили свое поведение. Поэтому неразумно постоянно напоминать им о их ошибках, ведь прошлого не вернуть.

К тому же инфекция могла передаться, если человеку перелили зараженную кровь. В конце концов, он мог «подхватить» ее в зубоврачебном кабинете или маникюрном салоне, о инфицированного супруга. Не зная подробностей, легко можно незаслуженно осудить кого-то.

  • Не думайте, что СПИД — это Божье наказание.

Некоторые могут считать, что ВИЧ/СПИД является Божьей карой за грехи. Безнравственный образ жизни, несомненно, приводит к плачевным последствиям, однако страдания не являются возмездием. В вере же можно найти утешение и поддержку. Поэтому воздержитесь от крайних высказываний, причиняющих боль.

  • Не бойтесь общаться с зараженными людьми.

Страх перед вирусом объясним по понятным причинам, ведь ВИЧ приводит к неизлечимой болезни. Но плохо, если этот страх переходит в неразумную боязнь больных. Они и без того часто чувствуют себя отверженными и униженными, часто подвергаются дискриминации. Не усугубляйте положение таких людей.

Об этом уже много писалось: ВИЧ/СПИД не передается бытовым путем. То есть невозможно заразиться, если есть с инфицированным из одной посуды, пользоваться одними и теми же вещами, целоваться или обниматься. Нет причинсторониться таких людей.

  • Проявляя сочувствие, будьте уравновешенны.

Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, несомненно, нуждаются в сочувствии. Однако не нужно путать его с жалостью. Жалость мало кому приятна, ведь заставляет человека чувствовать себя безнадежно слабым. Поэтому постарайтесь поставить себя на место человека и подумайте, какие проявления чувств вам были бы приятны. Всегда будет уместен небольшой подарок или букет цветов.