Как правильно сдать анализ на ВИЧ?

iКак известно, синдром иммунодефицита развивается не сразу, а в течение некоторого времени. Это одна из причин, почему его сложно диагностировать на ранних сроках, а также сложности вызывает отсутствие перечня точных симптомов заболевания в большинстве случаев. Очень часто развитие болезни проявляется индивидуальными признаками. Поэтому многие заболевшие не придают значения недомоганию, например, вялотекущему ОРЗ. У людей всегда много неотложных дел, из-за которых пройти простое обследование кажется непосильной задачей. Но своевременный анализ на СПИД способен спасти жизнь, поэтому при малейших подозрениях стоит его пройти, а домашние дела, работа или техосмотр никуда не денутся, и вы все успеете, если будете здоровыми.

Тесты на СПИД имеют большое значение, если вы сталкивались с обстоятельствами, при которых могло произойти заражение. Сегодня в современных лабораториях присутствие антител и антигенов ВИЧ определяют уже через 3 недели после контакта с носителем.

Какие бывают анализы на ВИЧ?

Иммуноферментный анализ (ИФА) определяет даже самое незначительное количество антител. Этот тест делают не ранее чем по прошествии 3 мес. с момента контакта с носителем. Если сделать тест раньше, то, скорее всего, результаты будут некорректными и не покажут антитела, даже если заражение реально произошло. Данный вид теста считается одним из наиболее достоверных.

Если после получения результатов есть сомнения, то делают иммуноблотинг, который выявляет специфические индивидуальные белки. Они появляются только при развитии ВИЧ.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – очень точный и быстрый анализ, который определяет антитела через 21 день после заражения. Однако такой тест — не простая процедура, для его проведения требуется самое современное медицинское оборудование. Для достоверности результатов его следует проводить только в проверенных медучреждениях.

Экспресс-тест – анализ для чрезвычайных ситуаций. Этот вид анализа используют в родильных домах и при очень срочных обстоятельствах. Из-за того что результаты теста часто подделывают и для его проведения используют китайские материалы, данный тест нельзя считать на 100% точным. Необходимо проводить полное обследование, в ходе которого можно узнать реальную картину.

Когда нужно сдать анализ на ВИЧ?

  • Подготовка к беременности или ее наступление.
  • Предстоящая операция.
  • Быстрое снижение веса без причин.
  • Незащищенный половой контакт с непроверенным партнером.
  • После применения нестерильных игл или других медицинских инструментов.

Где сдают анализы на ВИЧ?

Подобный тест можно сдать в любом медицинском учреждении, которое имеет современную лабораторию. Анализ можно сдать анонимно, не указывая и не сообщая свои личные данные. В таких случаях просто ориентируются на номер пробирки, и ответ выдается по ее номеру. Это дает возможность многим, кто боится огласки, проверить свое здоровье и вовремя начать терапию в случае начала заболевания. В госучреждениях подобные тесты бесплатны. В частных больницах и лабораториях придется заплатить.