Как не передается ВИЧ?

iПри простом общении ВИЧ не переходит от человека к человеку. Это было доказано при помощи многолетнего опыта огромного количества людей и исследований. Вирус не может просочиться через здоровую кожу, поэтому можно не бояться пожимать руку инфицированному человеку. В человеческой слюне, вируса содержится настолько мало, что можно не бояться целоваться с инфицированным человеком. Некоторые считают, что язвы и ранки расположенные в ротовой полости, способствуют распространению вируса, но на самом деле это не так. Для того чтобы вирус передался, нужно, чтобы у каждого были открытые ранки, которые расположены о рту.

ВИЧ и бытовые предметы

Можно не бояться того, что такое заболевание как ВИЧ, передастся через использование общего туалета и ванной комнаты. Содержание вируса ничтожно мало в поту, кале и слезной жидкости. К тому же, вещество, которое содержится в данных субстанциях способно уничтожить оболочку вируса и превратить его в пассивную клетку. Также можно не бояться того, что ВИЧ передастся другому человеку при использовании столовых приборов и посуды. Попадая в пищеварительный тракт, клетки вируса погибают при воздействии на них желчи и поджелудочного сока, поэтому заражение не наступает. Можно не бояться, что вирус проникнет в организм здорового человека через использование таких предметов, как телефон, мебель и тому подобные вещи. Вирус погибает при высыхании, а также от воздействия повышенной температуры и ультрафиолетовых лучей.

Мифы о других способах передачи ВИЧ

Некоторые считают, что вирус может передаться через укусы насекомых. Это совершенно неверное утверждение. При укусе, комар впрыскивает своей жертве свою слюну, а не кровь, выпитую у другой жертвы. Это значит, что инфицированная кровь не попадет в здоровый организм после укуса обычного комара. Боясь заразиться ВИЧ инфекцией, некоторые люди боятся посещать стоматологов. Врач обязан проводить стерилизацию всех инструментов перед осмотром пациента. Это значит, что заразиться инфекцией таким путем не возможно. Конечно, если бы врач использовал не обработанные инструменты повторно, тогда вероятность заразиться была бы, но такое может случиться только в процентном соотношении один к миллиону. Конечно ВИЧ это серьезное заболевание, но не нужно из-за него сторониться инфицированных людей, так как обычное бытовое общение не принесет вреда здоровому человеку.