Дорогу осилит идущий!

rebilit_nark

Человек, который столкнулся лицом к лицу с наркозависимостью и прошел все этапы лечения и реабилитации, вряд ли когда-то сможет стать прежним. В памяти будут храниться картины ужаса и боли, через которые нужно было продирать дорогу к жизни. Такие люди знают цену труду, ведь они приложили не мало усилий, дабы дышать, любить и жить без наркотиков. Именно поэтому реабилитация наркозависимых – наиболее важный этап восстановления личности пациента.

К чему нужно быть готовым?

Боль, страх, страдания и все, что связано с этим ужасным словом «наркомания» крепко держат своих пленников. И если справиться с физической болью и страданиями возможно с помощью различных терапевтических методик, то победить «себя» и преодолеть психологическую зависимость не так-то просто. И тут важна умелая слаженная профессиональная работа терапевта, нарколога и психолога.

Человеку, которого только что освободили от мук боли, вызванных абстинентным синдромом, нужно научить заново: общаться, смотреть на мир, любить, работать, жить. Только шаг за шагом, постигая эту забытую «науку», пациент сможет в дальнейшем вернуться в социум и уверенно идти дальше.

На сегодняшний день многие клиники предлагают свои услуги по лечению и реабилитации пациентов с наркотической зависимостью. Применяются различные методики и подходы к терапии.

    Дают хорошие результаты такие методы, как:
  • психотерапия индивидуальная или групповая;
  • занятия йогой;
  • гипноз и внушение;
  • семейная психотерапия;
  • познавательные фильмы и лекции;
  • индивидуальный подход в поиске хобби, интересной работы и т.д.

Об успехах терапии и реабилитационных мероприятий можно судить через годы, если спустя пять лет бывший наркоман не возобновил попытки снова принять наркотик, можно считать лечение успешным.

Реабилитация – это тяжелый труд, плоды которого вознаградят сильного и упорного человека. Жизнь прекрасна и она стоит того, чтобы за нее побороться!