Люди живущие с ВИЧ

31599_6_2[1]

Особенно часто люди, живущие с вич, задумываются о том, как им строить отношения с окружающими. Это крайне важно для благополучия и защиты такого человека. Вот несколько добрых советов для построения нормальных отношений:

  1. Вы держите в  руках свою собственную жизнь и здоровье. Поэтому не стоит держаться позиции безнадежности и беспомощности, не опускайте руки и, если есть необходимость, просите помощи.
  2. Принимая решение,  следует исходить из полезности его для личного статуса и здоровья. Нужно уметь говорить «нет».
  3. С окружающими будьте  вежливыми и внимательными, держитесь ровно.
  4. Целесообразно быть осторожным, немного психологом, бдительно отбирайте человека для доверительной беседы.  Вообще, лучше больше слушать, чем говорить.
  5. Сохраняйте опрятный вид,  следите за внешностью – в комплекте с доброжелательностью это вызовет в людях уважение к вам.
  6. Не стоит никого бояться. Если на вас давят или что-то добиваются, лучше спокойно уйти.
  7. Работайте над собой, читайте, учитесь,  научитесь разбираться в себе и принять то, что есть должным образом.

Сколько живут вич инфицированные?

Данный вопрос весьма актуален, но однозначно на него вряд ли кто ответит. Полностью избавить  митр от вируса иммунодефицита человека медицина пока не в силах, но контролировать его может.

В настоящее время здоровый образ жизни и препараты могут значительно увеличить срок жизни больного.

Однако,  определить точно, сколько отпущено такому человеку, невозможно даже приблизительно. Дело в том, что много зависит от индивидуальных особенностей человека,  и  как будет протекать болезнь. Некоторым инфицированным удавалось встретить старость, а другие умирали через три – четыре года. Верить усредненной статистике, что люди,  живущие с вич,  могут протянуть от пяти до пятнадцати лет можно вряд ли.

Существует несколько причин,  по которым невозможно соизмерить жизни  больных:

  • до сих пор живы некоторые из тех,  кто заразился еще в самом начале эпидемии, то есть, более двадцати пяти лет назад. Вряд ли это можно назвать пределом, так как инфекция существует только такой срок;
  • ученые разработали  эффективные препараты, помогающие оставить развитие вируса. К сожалению, совсем уничтожить болезнь они не могут, но продлить жизнь  удается. Работы по поискам лекарств против ВИЧ идут и сейчас;
  • все время изыскиваются и применяются новые методы лечения, дающие положительные плоды.

Антивирусная терапия  предполагает применения сильнодействующих лекарственных средств, которые блокируют губительные для иммунной системы действия ВИЧ.

Диагноз ВИЧ-инфекция и СПИД не являются смертельным приговором. Но о том, что это очень серьезное и опасное заболевание, не стоит.  При желании жить с ним продолжительное время, следует тщательно следить за ритмом жизни.

Как жить

IZ6V5262[1]

Не нужно все время размышлять, сколько можно прожить с ВИЧ, а  нужно просто жить. Это, конечно, трудно,  но возможно.  Для этого необходимо любыми средствами поддерживать  здоровье,  постоянно наблюдаться у специалиста,  проверять  состояние иммунитета.  Если выяснится, что количество лейкоцитов уменьшилось,  то  сразу начинают антиретровирусную терапию, следовать указаниям врача и  своевременно лечить сопутствующие болезни, если они появятся.

Конечно же,  нужно обязательно заботиться о том, чтобы не стать причиной заражения других людей. Для этого:

  • не давать им использовать разные колющие предметы и иглы, которыми вы пользовались;
  • женщинам нельзя кормить ребенка своим грудным молоком;
  • заниматься сексом только с использованием презерватива;
  • не позволять попадать своей крови, секрета влагалища или спермы на слизистые или в ранки других людей.