Классификация наркотических веществ

1383072564_klassifikaciya-toksikomanii-1

Существуют сотни различных веществ, которые относятся к наркотикам.  Их классификацию удобнее всего проводить по виду воздействия на организм человека. Так можно выделить три основных группы: психоделики, депрессанты и стимуляторы.

К психоделикам, или по-другому галлюциногенам, относятся ЛСД, марихуана, псилоцибиновые грибы, мескалин, PCP («ангельская пыль»),  DMT, различные триптамины и фенилэтиламины.

Психоделики бывают различного происхождения, синтетические и натуральные, они могут воздействовать на разные центре в головном мозгу и по-разному влиять на нервные синапсы, но все они одинаково воздействуют на человека, изменяя его сознание, мысли, ощущения.

Психоделики вызывают яркие зрительные и слуховые галлюцинации, восприятие окружающих звуков и цветов обостряется в несколько раз, человек видит картинки и шлейфы даже с закрытыми глазами, человек ощущает тотальное счастье, он утрачивает контроль над собой, его мысли путаются, в голову приходят абсолютно нереальные идеи.

К самым распространенным депрессантам или опиатам относятся героин, метадон, производные из маковой соломки и опиума. Даже по самому названию депрессанты уже можно понять как воздействует этот наркотик на человека. Он подавляет работу нервной системы, вводя человека в состояние покоя, расслабленности, эйфории. Под действием опиатов человек становиться сонливым, его зрачки не реагируют на свет, кожа бледнеет, сердечный ритм замедляется. Депрессанты так же бывают натуральными и синтетическими. Натуральную группу получают из обработанной маковой соломки. Депрессанты имеют самое разрушительное воздействие на организм, вызывают очень быструю и саму сильную физическую и психологическую зависимость.

Стимуляторы или психостимуляторы возбуждают ЦНС. В основном к это группе относятся различные производные амфетамина и эфедрина. Человек, находящийся под действием амфетаминов, становится гиперактивным, болтливым, он не полностью контролирует мелкую моторику из-за перевозбуждения, учащается сердцебиение, расширяются зрачки, повышается потоотделение и кровяное давление. Со временем нарушается сон, человек теряет вес, становится агрессивным, подозрительным, развиваются признаки шизофрении и МДП, нарушается работа сердечно-сосудистой системы.

К данной группе относятся все амфетамины, метамфетамин, кокаин, эфедрон,  экстази, «фен», винт».