Пути передачи ВИЧ

1364815756_psevdogripp[1]

Сейчас  уже хорошо известны пути передачи вич,  и медики не сомневаются  относительно того, как распространяется эта страшная инфекция.

Ее источником является ВИЧ-инфицированный человек, в какой бы стали болезни он не находился.  Поэтому не стоит исключать и самую первую, когда даже лабораторные исследования не сможет определить ВИЧ-статус – это сможет сделать только специальное исследование. Дело в том, что  в  такое время носитель    внешним видом и  поведением  от здорового человека  не отличается.

ВИЧ в организме

no-shpa-pri-beremennosti-4[1]

ВИЧ-инфицированию  подвержены только люди,  в естественной среде  заражений животных не выявлено.

Вирус иммунодефицита человека способен  находиться во всех  присущих ему  биологических жидкостях: слюне,  вагинальном секрете,  сперме, крови, слезах,  грудном молоке, поте.  Он  даже  способен преодолеть трансплацентарный барьер,  и попасть  кВ младенца  от матери.

В организме человека  вирус располагается в различной среде и тканях, к примеру, в лимфоидной ткани головного мозга.

КАЖДАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ  ЖИДКОСТЬ СОДЕРЖИТ СВОЮ   КОНЦЕНТРАЦИЮ ВИРУСА.

Это значит, что одни жидкости заразны, а другие нет.  Кроме знаний, что такое вич инфекция, пути передачи ее, следует осознавать, что наиболее опасны:

  • материнское грудное молоко;
  • кровь;
  • сперма;
  • вагинальный и цервикальный секрет;
  • предъэякулят.

Остальные биосубстраты относятся или к внутренним секретам, или  вирус в них имеет малую концентрацию,  недостаточную, чтобы   заразить человека.

Невозможно заразится ВИЧ посредством пота,  мочи, слюны, спинномозговой  и слезной жидкости.

Условия передачи

Кроме источника инфекции и восприимчивого к ней человека, для  передачи ВИЧ,  должны создаться подходящие условия.  Вирус должен с биологической жидкостью выделиться во внешнюю среду и попасть во внутреннюю среду другого организма.  При  патологии    это кровь, а в  естественных условиях -  выделения из половых путей и грудное молоко.

ВИРУС НЕ ПРОНИКНЕТ  В ОРГАНИЗМ, ПОПАВ НА  КОЖУ БЕЗ РАН.

Способы

Механизмов передачи ВИЧ насчитывают  три:

  • вертикальный;
  • контактный;
  • артифициальный.

Первые два способа – естественные, а последний  относят  к искусственному.  Пути заражения вич бывают разными:

  • половой;
  • при трансплантации органов и тканей»
  • в ходе переливания крови или инъекций – трансплацетарным.

Контактный способ передачи ВИЧ является  самым распространенным.  Происходит это вследствие полового контакта. Объясняется это высокой концентрацией вирус в вагинальном секрете и  сперме.

Около 70% случаев  заражения в последнее время происходит именно так, причем на гетеросексуальные связи приходится 52%, а на гомосексуальные – 18, пол инфицированного и инфицируемого значения не имеет.

Вертикальные пути передачи вич – от беременной женщины ребенку.  Заражается младенец, будучи еще в утробе и в процессе родов, а также при вскармливании ребенка  грудным молоком.   Внутриутробное заражение  диагностируется   в 30% случаев у тех женщин, которые не прошли профилактический курс передачи вируса. От  молока  зараженной матери ВИЧ получают от 12 до 20% малышей.

Инъекционным способом чаще всего заражаются «колящиеся» наркоманы.  Инфекция может находиться на посуде, в которой готовится наркотик, и на игле  шприца. Около четверти всех зарегистрированных случаев приходится на  такие заражения.

Передача вируса может произойти при переливании зараженной ВИЧ  крови, но это происходит лишь в тех странах, в которых очень низкий  контроль качества переливаемой крови. В России этот вариант на данный момент совершенно исключен.