Разновидности силовых кабелей, используемых в строительстве

iБез электричества жизнь современного человека уже и представить сложно. Огромное количество различной аппаратуры и оборудования сделали человека и любое производство зависимыми от электрической энергии. В обычном быту потребление кажется таким мизерным по сравнению с промышленными предприятиями. Дома и квартиры не нуждаются в мощных силовых кабелях и отдельных трансформаторных подстанциях, чего нельзя сказать о промышленных гигантах.

Самые мощные кабеля используются для передачи электричества на большие расстояния и в условиях сохранения стационарного напряжения до тысячи ватт. Среди таких кобелей выделяют отдельно такую марку как ВВГ. Расшифровывается такая аббревиатура, как обозначение составляющих частей кабеля, то есть становиться понятно, из чего он сделан.

Существует несколько разновидностей кабелей ВВГ:

  • с дополнительной маркировкой НГ производятся провода, не поддающиеся горению;
  • маркировка на проводе НГ LS говорит о том, что при возникновении пожаров они не дымят и при разложении их не образуются вредные газы;
  • под буквами FRLS скрывается возможность использования при больших температурах окружающей среды;
  • маркировкой НГ (А) обозначают кабеля универсальные по своим свойствам и устойчивые к разным условиям пожаров.

Все типы кабелей ВВГ достаточно широко применяются в различных сферах и на всевозможных объектах. А именно:

  • для линий электропередач, которые проходят по воздуху, при условии минимальных шансов повреждений;
  • в тех типах помещений, где достаточно сложные и нестабильные условия окружающей среды, это могут быть затопляемые каналы, туннели, канализационные коллекторы и помещения с переменным уровнем влажности;
  • в помещениях с высоким уровнем пожарной опасности или возможности взрывов;
  • при прокладывании сетей через мостовые переходы или эстакады.

В независимости от своего типа любые кабеля ВВГ могут прокладываться любых направлениях. Из-за своей долговечности подобные кабеля достаточно часто применяются, хотя гарантийный срок эксплуатации от завода производителя обычно не превышает пяти лет. Стоимость кабеля ввг напрямую зависит от количества жил, которые составляют основу кабеля, и от возможности его применения в различных ситуациях.

Разнообразие возможностей применения высококачественных проводов с медными жилами позволяло сделать их пожалуй самыми популярными для использования при любых видах строительства.