Какие признаки ВИЧ-инфекции возникают у женщин?

В течение развития ВИЧ профессиональные врачи различают несколько периодов: инкубация, первичные признаки, вторичные болезни и последняя стадия — СПИД. Большинство людей живут и не предполагают, что они заражены этой страшной болезнью, поскольку вирус иммунодефицита способен протекать незаметно в организме.

Стадия прогрессирования заболевания может длиться от 10—12 лет. В некоторых ситуациях, между периодом ВИЧ и наступлением СПИДа проходит немало лет, и лишь после этого инфекция переходит в прогрессирующую болезнь иммунитета.

Как может передаваться инфекция?

Как правило, этой болезнью можно заразиться через половой контакт. Причем опасность инфицирования увеличивается при частой смене партнеров и наличии случайных половых контактах. Наилучшие условия для попадания вируса в организм обеспечивают половые инфекции у женщин.

Хронические болезни ухудшают иммунную систему слизистых оболочек, из-за чего вирусный возбудитель без проблем преодолевает все защиты. Разумеется, риск инфицирования увеличивается, если заниматься сексом во время менструации.

Самые распространенные признаки ВИЧ

Первые три признака при обнаружении должны насторожить любую женщину. Обычно этот вирус проявляется вагинальными заболеваниями, которые различаются по уровню сложности. Могут возникать довольно тяжелые формы таких инфекций или легкие.

Также следует обратить внимание на выявленные аномалии цитологического мазка Папаниколау. Он берется при осмотре гинекологом. Эти материалы берутся  цитологической щеточкой, наверное, каждая женщина знакома с этим процессом. Такой мазок применяют для анализа половых органов на новообразования. При вирусе иммунодефицита выявляются клетки различных величин.

Последним симптомом являются вирусные болезни малого таза. В этом случае следует серьезно подходить к лечению. При заражении ВИЧ он слишком плохо поддается лечению, так как разрушается иммунная защита.

Беременность и ВИЧ у женщин

Беременность при инфицировании этим вирусом протекает обычно. К тому же болезнь не отражается на плоде и женщине, но если признаки СПИДа у будущей мамы все же появляются, то имеется немалая вероятность появления следующих осложнений:

  • Ранние роды
  • Сильные и постоянные кровотечения
  • Маленький вес ребенка
  • Анемия
  • Огромная опасность рождения мертвого младенца

Вирус может передаться ребенку тремя способами: при родах и кормлении. Но в каждом случае получится уменьшить риск инфицирования.