Уход за больным с ВИЧ: что нужно знать?

asdf04asdf00000Уход за больным с ВИЧ должен осуществляться с учетом установленных правил. В противном случае риск заразиться данным недругом возрастает в разы. Человек, которые болеет СПИДом, нуждается в заботливом уходе. Впрочем, как и любой другой боной. Так как данный недуг не лечится, то тут больному требуется особая моральная поддержка. Здесь как ни в какой другой ситуации нужно проявить доброту. Важно понимать, что симптомы СПИД могут изменяться из одного дня в другой. И очень важно менять характер ухода с учетом изменения состояния больного.

Уборка комнаты, в которой находится больной, должна осуществляться ежедневно.  Сперва грязь убирается при помощи бумажной салфетки. После грязное место натирается влажной тряпкой с обеззараживающим раствором. Далее чистой водой нужно смыть остатки чистящего либо же обеззараживающего средства. Обязательно нужно надеть резиновые перчатки. После использования они должны быть замочены в обеззараживающем растворе как минимум на один час. Руки следует хорошо вымыть мылом и вытереть насухо.

В случае, когда на руках есть ранки, то прежде чем приступить к уборке их необходимо заклеить лейкопластырем. В случае если у вас имеется кожная инфекция либо герпес, то нельзя прикасаться к больному и его персональным вещам. Нельзя давать кушать такому больному плохо отваренное мясо и невымытые овощи, фрукты. Также запрещено давать такому человеку сырое молоко и продукты, срок годности которых уже вышел. При уходе за больным СПИДом нужно придерживаться определенных принципов. Первый принцип это инфекционный контроль.

Для людей, которые ухаживают за такими больными, были разработаны специальные правила. В случае несоблюдения таких правил вполне можно заразиться. Второй принцип это уважение. Больной СПИДом человек озлоблен на всех, его достоинство было задето. Это непременно нужно понимать при уходе за таким больным. Проявляйте к нему внимание и сочувствие. Третий принцип это общение. Людям, которые страдают от СПИДа, очень часто не хватает общения. Знакомые и даже родные от них отворачиваются. Потому очень важно научиться слушать такого больного. Будьте здоровы!