Мифы о ВИЧ

Где-то около 25 лет назад медицинские работники из США сообщили о случаях заражения молодых людей неизвестным вирусом. Как раз с этого и началась опасная эра пандемии, которую назвали «СПИД». В наши дни все хорошо знают об этой болезни, а еще, какие имеются пути ее передачи. Но все же вымыслы оставили свой отпечаток на сознании граждан, которые верят больше в ложь, нежели в реальные факты.

Ошибочные анализы

Некоторые думают, что тесты на ВИЧ некоторое время могут не показывать присутствие в крови инфекции. Разумеется, это миф. Конечно, вирус может оставаться в организме в сонном состоянии, но спустя время начать свое негативное воздействие.

Однако анализ позволяет получить точный диагноз даже в течение самых первых недель после заражения. Примерно у 95% пациентов, которые делали тест, результаты о присутствие вируса проявляются спустя 3 месяца, у других эта стадия может длиться где-то полгода.

Правда ли, что можно заразиться вирусом в быту?

Как известно, ВИЧ воздушно-капельным способом не передается, иначе говоря, при чихании, кашле или рукопожатии с носителем инфекции заразиться нельзя. Ведь неповрежденная кожа является прочным барьером для заболевания.

Тем более что ВИЧ не может существовать во внешней среде. Следовательно, он не передается через такие предметы, как:

  • Постельное белье
  • Посуду
  • Одежду
  • Полотенце

К тому же невозможно поймать эту заразу в сауне или бассейне.

 Также вымыслом является то, что инфекция распространяется нестерильными шприцами на дискотеках, в транспорте и кинотеатрах.

Многие слышали о том, как инфицированные люди заражают других уколом в общественных местах, а еще подбрасывают потом записку. Разумеется, это приводит в ужас, но за все время подобных случаев не было зафиксировано. Конечно, это выдумка и больное воображение.

Могут ли больные дети заразить здорового ребенка?

Ребенок, зараженный этим вирусом, может передать инфекцию во время игры, предположим при укусе. Но дети довольно редко кусаются. Более того, для передачи болезни необходимо огромное количество слюны — наверное, из-за этого подобных случаев еще не возникало. Везде инфицированный ребенок может посещать простые детские сады и школы. Тем более их не нужно изолировать от здоровых сверстников.

Вообще, ВИЧ можно выявить, лечить и защититься от него. Важно верить в проверенные учеными факты, а не в мифические вымыслы о вирусе.