Чем отличается ВИЧ от СПИДа?

В наши дни тема о распространении СПИДа касается всех, поскольку это ужасное заболевание развивается быстро. К тому же нет никаких лекарств от него. О том, как не заразиться информируют в школах и больницах, но во многих случаях речь идет не о СПИДе, а о ВИЧ. Чем отличаются эти понятия, попробуем разобраться в статье.

Что такое ВИЧ?

ВИЧ является самым опасным вирусом для человеческого организма, ведь он уничтожает иммунную систему, которая борется с разными инфекциями. Специалисты уверяют, что через определенный период после заражения у больного начинают проявляться следующие признаки:

  • Высокая температура
  • На коже возникновение красных пятен
  • Увеличиваются лимфатические узлы
  • Начинает болеть горло

Главная опасность вируса заключается в том, что такие признаки могут быстро проходить, а иногда на них даже не обращают внимание. Тем более что болезнь порой не проявляется несколько лет. Инфицированный может даже не знать, что он носитель этого страшного вируса. Но он в это время поражает иммунную систему, при этом размножаясь благодаря таким клеткам, как лимфоциты.

В чем же разница?

Синдром приобретенного иммунодефицита принято называть СПИДом. Отличается он от ВИЧ тем, что является конечным и самым тяжелым этапом развития болезни. Пагубное воздействие, которое оказывает вирус на иммунитет за несколько лет, приводит к возникновению иммунодефицита. В результате организм перестает бороться с болезнями, инфекциями и вирусами.

С ВИЧ можно жить много лет, но со СПИДом — это будет слишком трудно, поскольку даже неопасная болезнь представляет огромную угрозу для организма. Вот почему важно вовремя обратиться за медицинской помощью. Только так можно замедлить развитие болезни.

Стадии заболевания

Сразу после инфицирования вирусом происходит инкубационный период. Он бывает с острыми признаками, которые напоминают обычный грипп, или бессимптомным. На такой стадии наличие вируса почти невозможно выявить, так как антитела к нему еще не вырабатываются.

Во время сероконверсии начинают возникать первые антитела. Именно в этот период можно определить ВИЧ. Иммунная система старается защитить организм от инфекции, поэтому довольно часто поднимается температура и возникают остальные симптомы заболевания.

Затем проходит бессимптомный этап, когда болезнь убивает клетки иммунитета. Такая стадия может длиться 5—15 лет. При этом следует все время следить за количеством лимфоцитов, чтобы не допустить перехода в СПИД.

После появления симптоматического периода возникает синдром приобретенного иммунодефицита. Организм не сопротивляется инфекциям, из-за этого развиваются онкологические, грибковые и вирусные болезни.