Фундамент — это важно

1327771263_18Без сомнения, фундамент — это один из самых важных элементов дома. Именно от его прочности зависит напрямую долговечность вашего будущего жилища, ведь он несет на себе всю нагрузку.
Начнем с осмотра

Перед тем, как решить какой тип фундамента выбрать и который будет включен в проекты домов деревянных и насколько глубоко его надо устанавливать, необходимо провести анализ той местности, где вы планируете начать строительство. Необходимо учесть такие моменты, как высота нахождения грунтовых вод и особенности грунта. Также надо рассмотреть наличие архитектурных сооружений или прохождение подземных коммуникаций. От результата такого анализа во многом зависит выбор типа фундамента.

Какой фундамент выбрать

Следующим моментом, определяющим тип фундамента, является материал, из которого будет возводиться дом. Если это не тяжелые материалы, а конструкция дома не слишком затейлива, то вполне можно обойтись столбчатым фундаментом. Состоит он из отдельных столбов, которые изготавливаются из железобетона, кирпича или камня. Такой фундамент обходится дешевле. Ну, а ленточный или плиточный фундамент будет стоить дороже, но и дом он выдержит более тяжелый и сложный.

Строительство фундамента

Сама технология заключается в проведении перво-наперво разметки территории. Применяя леску и арматуру необходимо разметить вначале внешние границы фундамента, а после этого и внутренние. Учитывайте, что расстояние внешних от внутренних не должно быть больше 40 сантиметров. После этого можно переходить к рытью котлована. После того, как котлован будет готов, не забудьте сделать 15 сантиметровую песчаную подушку. Ну, а теперь можно делать опалубку, не забывая связывать углы конструкции.