Постройка частного дома: с чего начать?

iПочти каждый второй человек мечтает о постройке собственного дома. Задумывая строительство собственного дома, многие заходят в тупик. С чего же начать?

Как начать строительство собственного дома?

Для начала, необходимо определиться с местом для строительства. Участок выбирается в зависимости от всей площади дома, который вы собираетесь построить. При этом, соблюдается пропорция один к десяти.

Далее, необходимо приобрести землю и грамотно составить проект будущего здания. Обратитесь к специалистам в этом деле, они учтут все нюансы участка и составят грамотный проект с учетом всех строительных норм и правил.

Не стоит экономить на составлении проекта. Специалисты утверждают, желание сэкономить на проекте, оборачивается высокими расходами при строительстве и незапланированными расходами на его перестройку. Помимо этого, вам понадобятся копии проекта для того, чтобы получить разрешение на строительство со всех инстанций.

Перед тем, как начать строительство частного дома, необходимо снести все постройки на данном участке, очистить территорию от мусора и подготовить землю под закладку фундамента здания. После всего этого, происходит закладка фундамента. К этому необходимо относиться тщательно и соблюдать все правила, так как на него будет приходиться большая нагрузка всего здания.

После закладки фундамента можно смело приступать к постройке сооружения. Сейчас, самыми популярными домами являются кирпичные дома. При сооружении дома, необходимо использовать металлический каркас с использованием различных наполнителей и облицовкой, изготовленной из кирпича. Возводятся такие дома очень быстро, легко и не требуют мощных фундаментальных основ. Данная технология возведения значительно снижает затраты на постройку частного дома.

С чего начать строительство дома?

После возведения частного дома, необходимо выполнить определенные работы и собрать необходимые документы для получения паспорта на дом. К ним относятся:

  • проведение электропроводки, хороший проект электрики можно найти в интернете;
  • отделка стен;
  • обшивка потолка;
  • установка входной двери;
  • установка оконных проемов;
  • стяжка потолка.

После того, как будет произведено данное реконструирование, можно будет подать документы на получение паспорта на дом. После данного этапа, вы можете продолжать дальнейшее обустройство жилого помещения.