Самостоятельное выполнение ленточного фундамента

iКаждое строительство начинается из фундамента. Это основа любой конструкции, от которой зависит многие факторы. Из всех видов наибольшей популярностью пользуются ленточные фундаменты. Это объясняется тем, что конструкция такого строения довольно простая и не требует затрат и отличается большой эффективностью.

Подготовка под фундамент

На первоначальном этапе работ необходимо сделать разметку на участке по строительному плану дома. После разметки требуется проверить диагонали, чтобы фундамент был идеально ровным. Делается это следующим образом. Между диагональными углами натягивается рулетка или простая нитка и меряется расстояние точно до миллиметра. Такую операцию проделывают и с другой диагональю и если две диагонали равны между собою, то разметка стоит идеально и можно приступать к копке. Глубина фундамента, прежде всего, зависит от почвы. Чем рыхлее земля и выше уровень грунтовый воды глубина фундамента будет глубже. Примерная глубина для копания будет от 50 до 100 см, ширина фундамента будет зависеть от толщины стен и количества этажей в будущем доме.

Заливка фундамента

После того как траншея будет выкопана по всему периметру плана дома на дно ямы нужно насыпать песчаную подушку, которая служит отделением фундамента от земли. Также можно насыпать и гравий. Всё это должно быть в проекте плана дома. После этого необходимо установить опалубку. Эта конструкция представляет собою форму будущего фундамента и состоит она из деревянных щитов. Щиты выставляются по всему периметру или постепенно по контуру фундамента. Она выставляется на высоту, по которой будет проходить «ноль» будущего дома. В опалубку улаживается за ранее сваренный металлический каркас, который будет держать фундамент одной сплошной монолитной лентой. После того как опалубка выставлена и уложена арматура можно приступать к заливке. Заливку можно проводить ручным или механизированным способом. В первом случае требуется делать замесы вручную что представляет из себя очень трудоёмкий процесс. Также этот метод занимает очень много времени. Во втором случае бетон можно заказать на предприятии. Этот способ лучше тем, что заливка будет проходить сразу всего фундамента. И при заказе будут выдерживаться все пропорции. Этот способ существенно экономит время и силы, так как заливка проходит почти механически. Бетон следует только разравнивать и подавать его в нужные места фундамента.