Деревянное строительство

Из какого материала лучше строить дом, баню, коттедж? Непростой вопрос, особенно с учетом того, сколько технологий строительства и материалов предлагают сейчас строительные фирмы. Будет ли лучше возвести деревянный дом или кирпичный? Какой из них будет более красивым и теплым?

Деревянные дома и бани по-прежнему удерживают лидирующие позиции: они и красиво выглядят, и лучше сохраняют тепло. Даже внешне такой дом выглядит уютнее построенного из кирпича или других материалов.

Но и дерево — это общее название целого ряда строительных материалов. Исходное сырье дает возможность для различных видов обработки. Например, для хозяйственных построек лучше всего подходит профилированный брус. На его создание идут хвойные породы дерева, а боковые стороны имеют систему «шип-паз», что позволяет строить в короткие сроки. Большой популярностью пользуются бани из профилированного бруса: благодаря материалу, они легко нагреваются и удерживают тепло, а специальная пропитка обеспечивает защиту, антибактериальную и противопожарную.

Брус — это также идеальный вариант для возведение дома, для постоянного проживания или дачного. Такие дома строятся быстро, а материал позволяет выполнять строительство по индивидуальным проектам. Например, можно заказать дом с эркерами. Внешняя отделка дома даже не требуется: деревянная поверхность выглядит очень эстетично.

Кроме того, дерево относится к «дышащим» материалам, поэтому внутри помещений всегда будет поддерживаться циркуляция воздуха и оптимальный уровень влажности.

Такой дом стоит дешевле, чем возведенный из шлакоблоков или кирпичей, при этом цена не отражается на качестве. Можно набрать в поисковике «деревянные дома проекты цены» и лично убедиться, что, независимо от того, насколько оригинальным будет планировка, стоимость постройки будет гораздо ниже, чем на аналогичное строение из другого материала.

Еще один быстрый и качественный вариант — это строительство каркасных домов. Их возведение занимает от 7 до 35 дней — зависит от сложности задачи.

Каркасный дом — легкая конструкция, поэтому не требуется тяжелый, основательный фундамент, достаточно мелкозаглубленного ленточного или столбчатого. Это также существенно сократит время на возведение здания и итоговую стоимость.

Независимо от того, какой вариант постройки вы выберете, деревянный дом прослужит вам долго.