Кирпичный забор: фундамент и кладка

iИз всего ассортимента кирпича, который представлен на рынке нужно выбрать тот, который подходит к ландшафту участка и дизайну самого дома. При сооружении кирпичного забора возможно комбинирование различных материалов. Это могут быть камни, металлический профнастил, черепица, металлические кованые решетки. Также большой популярностью пользуется сварной забор цена которого сейчас вполне приемлемая.

Неоспоримыми достоинствами забора из кирпича являются

  • Долговечность
  • Прочность
  • Устойчивость к огню
  • Устойчивость погодным условиям

Выбор кирпича для будущего забора важный и ответственный процесс. Бутовый кирпич категорически не подходит для забора, потому что он сделан для черновой кладки, поэтому имеет не приглядный вид, да и зимы с оттепелями он перенесет плохо. Красиво смотрится забор, из кирпича который предназначен для лицевой кладки, но он не дешев. При ограниченных финансах лучший выбор – это белый силикатный кирпич. А если добавить цветной кирпич и выложить какие-нибудь узоры на пролетах забора, то никто не скажет, что это выглядит дешево. Начинают всякую стройку с замеров, чертежей и подсчета потребного количества материалов.

Фундамент

Для кирпичного забора нужен фундамент, иначе такой забор быстро развалится. Оптимальным решением будет ленточный фундамент.Его нужно делать с глубиной основания не меньше 50 см. Забор на низком фундаментебудет отсыревать. Призаливке бетона в ленточный монолитный фундамент нужно помнить о том, что на его прочность влияет однородность, поэтому заливать нужно весь фундамент сразу, а не по частям или в несколько слоев. Нужно заранее обеспечить нужное количество материалов.

На дно траншеи, которую выкопали под фундамент, нужно уложить сетку из арматуры толщиной не менее 1 см для армирования основания. Это сделает забор более прочным. Бетон застывает за неделю, только после этого можно приступать к постройке самого забора. Под кирпичную кладку нужно сделать гидроизоляцию обычным рубероидом.

Кладка

Начинают кладку забора обычно с разметки столбов. Расстояние между столбами не должно превышать 2 метров. Для прочности кирпичный столб армируют при помощи арматуры толщиной порядка 2 см. Можно использовать в качестве опоры водопроводные трубы. Если в дальнейшем возникнет желание или потребность установить электрические фонари на столбах забора, то трубы можно использовать в качестве кабель-каналов. Только сделать единый кабель-канал нужно перед началом кладки.

Кирпич укладывают на смесь цемента и песка в соотношении один к трем. Нужно не забывать об укладке кирпича со сдвигом для прочности. После завершения кладки, швы расшивают.