Основные этапы работ при постройке частного дома

iНачиная строительство частного дома, необходимо позаботиться не только о расходах и проектировании дома, но и о этапах строительства. Ведь, строительство собственного дома, требует тщательного контроля над всей ситуацией.

Этапы строительства

1 этап. Покупка земельного участка и сбор всей документации. Земля по Симферопольскому направлению сейчас пользуется большой популярностью. Для начала необходимо получить разрешение на проектирование дома. Далее нужно обратиться в архитектурный отдел и получить начальные проектные сведения. Далее нужно собрать разрешения со всех коммунальных служб. Только после этого можно приступать к проектированию дома, согласовать этот проект со всеми службами и только после этого, получить разрешение на строительство.

2 этап. Возведение фундамента. Не стоит экономить на постройке фундамента – ведь это основа всего вашего дома. То, насколько будет надежной эта конструкция, и будет зависеть прочность дома.

3 этап. Возведение стен. Сэкономить можно на строительных материалах, но на профессиональных строителях экономить не стоит. Они сделают прочную и надежную конструкцию, независимо от материала.

4 этап. Возведение кровли крыши. Обратитесь к профессионалам, а сами выберете материал. Накрыть дом необходимо до наступления холодов.

5 этап. Установка дверей и окон. Этим этапом можете заняться сами, при чем, вы отлично сэкономите на установке данной конструкции. Главное, соблюдать технологию и точность установки. Ведь от этого будет зависеть теплоотдача этих конструкций.

6 этап. Отделка дома. Отделочные работы обойдутся намного дороже, чем возведение самой конструкции. На этом этапе нужно оборудовать системы коммуникаций, изготовить полы и стены. После этого переходить на чистовую отделку. Сэкономить можно на том, что эту работу вы сможете сделать самостоятельно. Лучше подождать с отделкой на первом году строительства, ведь дом даст серьезную осадку.

7 этап. Введение дома в эксплуатацию и получения всех документов. Дом готов, а значит, можно смело в него заселяться. Получить правоустанавливающие документы можно и позднее. Пока нет документов, продавать и передавать по наследству дом нельзя.

Вот все основные этапы строительства. Теперь, вы знаете с чего начать и чем закончить строительство дома. Не поленитесь поискать профессиональных строителей и постройка собственного дома ускорится.