Как можно и нельзя заболеть ВИЧ?

Синдром приобретенного иммунодефицита относится к инфекционной болезни. При таком заболевании иммунная система начинает постепенно разрушаться, из-за чего появляются разные клинические симптомы. В Америке впервые диагностировали пациенту СПИД в 1981 году.

Раньше предполагали, что подобная инфекция лишь поражает тех граждан, которые имеют гомосексуальные контакты и принимают наркотические средства. Но заразиться могут как дети, так и женщины.

Как проникает вирус в организм?

В основном эта страшная болезнь передается через:

  • Одновременное применение материалов для уколов, нестерильные инструменты для пирсинга
  • Секс без презерватива
  • Зараженную женщину новорожденному или во время кормления и родов
  • Переливание инфицированной крови

Следует знать, что заболеть ВИЧ можно только через выделения из влагалища, сперму, кровь и грудное молоко. Но инфицироваться через пот, слюну, мочу и слезы не получится, поскольку в таких выделениях находится низкий уровень вируса.

Несколько ситуаций, при которых можно заболеть ВИЧ

Как известно, инфицирование случается, когда происходит связь слизистых оболочек партнеров. Как правило, при половом контакте могут возникнуть небольшие трещины, через которые и проникает болезнь. Вот почему пользуясь презервативом маловероятно заражение.

Имеется небольшое опасение заражения при занятии оральным сексом. Это, возможно, если сперма проникнет в ротовую полость, которая обладает разными повреждениями слизистых оболочек и язвочек. Кроме этого, существует риск инфицирования даже при анальном сексе, ведь там могут тоже возникнуть трещины.

Даже применяя после полового контакта профилактическое вещество наподобие «мирамистин», не даст гарантии, так как ВИЧ можно все равно заболевать.

Как болезнь не передается?

Большинство людей сильно боятся заболеть вирусом иммунодефицита, при простой бытовой связи. Но нужно понимать, что подобная инфекция не может попасть в организм через объятия, рукопожатия, слезы и животных. К тому же нельзя заразиться при чихании и кашле, использовании постельного белья и посуды больного.

Более того, не заболеешь через поцелуй, поскольку в слюне низкая концентрация вируса. Если во рту не будет глубоких ран, то инфицирование ВИЧ просто невозможно.

Вообще, самой надежной профилактикой ВИЧ и прочих болезней считается безопасный секс. Еще это лучший способ планирования семьи.