Успешные и известные люди с ВИЧ

Культура и шоу-бизнес

Американскому поэту и композитору Джерри Герману уже за 80 — он появился на свет в 1931 году.

Автор известного мюзикла «Хелло, Долли» выяснил, что он ВИЧ-инфицирован, еще в 1985 году. Спустя пару лет он «открыл свое лицо» миру.

Как и многие прочие люди с ВИЧ, Герман проходит специальную антиретровирусную терапию и бережет положительный взгляд на мир. Герман стал лауреатом в 2010 году премии центра Кеннеди за вклады в культуру Америки.

Сценарист и писатель Ларри Крамер (родился в 1935 году) – еще один знаменитый американец с ВИЧ. Крамер прогремел творениями о жизни людей нетрадиционной сексуальной ориентации и борьбой за права ВИЧ-инфицированных людей. Несколько лет назад он выдержал операцию по пересадке печени.

Американка Мэри Фишер, открыто говорящая о своем статусе, – писательница и фотограф. С 2006 года она является послом доброй воли ООН по проблемам ВИЧ и СПИД, а также руководит своим фондом, посвященным образованию и исследованиям в этой области.

Спорт

ВИЧ-позитивные люди есть и среди удачных спортсменов. Один из образцов — Ирвин «Мэджик» Джонсон, один из лучших баскетболистов НБА за всю ее историю, игравший за один клуб в течение всей своей карьеры — «Лос-Анджелес Лейкерс».

После того, как оказалось, что Джонсон живет с ВИЧ, он стал проходить лечение, особую антиретровирусную терапию — комбинации врачебных препаратов, предупреждающие развитие ВИЧ-инфекции до финальной стадии.

В сентябре 2002-го года доктора установили, что у Джонсона отсутствуют какие-либо признаки СПИД. После окончания своей карьеры баскетболист борется с развитием ВИЧ и СПИД, а также проводит просветительскую деятельность и благотворительность, защищая права таких же ВИЧ-позитивных людей, как и он сам.

Жизнь ВИЧ-инфицированных людей в России

Светлана Изамбаева — победитель конкурса красоты «Мисс позитив» среди ВИЧ-позитивных людей. В 2005 году она раскрыла свой статус. По личному признанию, несмотря на тяжесть этого поступка, ей стало проще охранять свои права и решать вопросы других ВИЧ-инфицированных.

Светлана – человек с энергичной гражданской позицией. Она возглавляет благотворительный фонд и клуб для ВИЧ-инфицированных женщин, с охотой дает интервью, где повествует, как живется ВИЧ-позитивным людям России.

Уже после победы в конкурсе она вышла замуж, родила детей, а после смерти своей матери оформила опеку над своим младшим братом.

Заметка: Для стабильной работы электроэнергии вашего дома, при ее монтаже, или неполадках стоит обратиться к профессиональному электрику Киева. Только при правильной установке и диагностике, ваша система электроснабжения сможет работать эффективно и на протяжении долгого времени.