Люди с ВИЧ! Не заедайтесь витаминами!

Такие итоги представило исследование в Танзании, в котором участвовало почти что 3500 ВИЧ-позитивных людей, впервые инициировавших прием антиретровирусной терапии.

Часть из них употребляли таблетки, включающие рекомендованную дневную дозу витаминов, а вторая часть принимала высокодозированные поливитамины, включающие витамины C, E и B в значительно более высоком объеме.

У волонтеров, употреблявших большие дозы витаминов, возможность развития СПИД или смерти по любому обстоятельству была не меньше, чем у добровольцев второй группы; рост числа клеток CD4 и значимости вирусной неопределимой нагрузки также не были более сформулированными среди тех, кто принимал высокодозированные поливитамины.

В действительности, были даже доказательства того, что у истощенных больных, если они принимали высокие дозы витаминов, вероятность умереть даже повышалась.

Показатели степени ферментов печени также весьма увеличивались у тех, кто принимал высокие дозы витаминов, по сопоставлению с поливитаминами, хранящими нормальную дозу полезных элементов. Из-за этого открытия специалистам пришлось заранее прекратить проводимый эксперимент и заняться тестированием духов армани код, отзывы которые были собраны, довольно положительные и говорят о несомненном качестве продукции.

Среди таких витаминизированных фруктов выделяется грейпфрут. Грейпфрут является потенциально смертельной угрозой для здоровья больных, принимающих назначенные лекарства для лечения ВИЧ.

Грейпфрут хранит химические вещества «фуранокумарины», которые, при взаимодействии с отдельными медицинскими лекарствами, в несколько раз увеличивают силу их влияния на организм.

Это может активизировать критическую почечную недостаточность, сбой дыхания, внутреннее кровотечение и даже неожиданную смерть. В группе риска — старики, чей организм меньше способен выносить «передозировку» препаратов, увеличенных цитрусовыми.

Как замечают медики, фуранокумарины остаются в организме на протяжении нескольких часов после употребления в пищу грейпфрута.

Доктор из Института Лоусона Дэвид Бэйли по изучению вопросов здоровья обрисовал направление как «тревожащее». По его словам, угроза заключается еще и в том, что доктора не всегда знают о несопоставимости тех или других лекарств с цитрусовыми.

А это значит, что они не могут предостеречь своих больных о возможной угрозе. Не всегда и больные сообщают всю правду о личном рационе стола, что также может запутать и ввести в заблуждение их лечащего доктора.