Когда укусил комар

комарНаверное, всем в детстве говорили фразу «Это совсем не больно, как будто комарик кусает». Да, может комариный укус и не такой уж и сильно «болючий», но, согласитесь, зуд после стоит невероятный. Да и сейчас, летом, когда комаров становиться невероятно много, спреи и мази их совсем не отпугивают. Если уж и выезжать на природу, то на утро все тело будет саднить и чесаться, ведь от этих «жалящих тварей» спастись практически невозможно. К тому же, не всегда укусы комаров такие безобидные, как кажется. Но если невозможно от них убежать, то возможно немного смягчить зуд после их укуса.

Когда происходит «контакт» комара и человеческого тела, через жало насекомого под кожу (в кровь) попадает особенное вещество – «комариный яд». Он влияет на жидкость крови и не дает ей свернуться в месте укуса. Таким образом напивается вдоволь, а потом улетает. Обычно место укуса краснеет и начинает жутко чесаться. Покраснение, отеки и зуд могут держаться от пары часов до нескольких суток, это уже зависит от особенностей комара и организма человека.

Как смягчить зуд после укуса комара?
• Во-первых, не чешите место укуса. Конечно, от этого вы не умрете, но чесаться меньше не станет, да и заживление вы отложите надолго.
• Во-вторых, хорошо бы смочить укус водой, раствором соды или спиртом (водкой), это значительно уменьшит зуд.
• Если проявляется аллергическая реакция, необходимо срочно вызывать скорую помощь и принять антигистаминное средство.

В каких случаях укус комара может быть опасным?

Обычно укус комара не навлекает никаких особых рисков. Но бывают и зараженные комары, переносчики малярии и лихорадки. Для того, чтобы отличить комара-переносчика надо обратить внимание на его крылья и способ посадки. У малярийных комаров туловище обычно приподнято (когда он приземляется), в то время как у обычных оно держится параллельно. Крылья зараженных комаров обычно имеют нетипичные пятна.

Обратите внимание и на место укуса: некоторые его характеристики могут вам подсказать, что с этим комаром было что-то не так:
• — место укуса значительно отличается от обычного укуса;
• — пошла аллергическая реакция;
• — вы почувствовали резкое недомогание, головокружение, тошноту после укуса;
• — сам комар был необычным.

Укус комара – это тоже повреждение, хоть и незначительное, поэтому к нему тоже надо подойти серьезно и ответственно. Не пренебрегайте собственным здоровьем!
Количество автолюбителей растет с каждым годом. Вы можете узнать больше про автомобили FSO на сайте vseta4ki.com. Тут есть и другая полезная информация для авто- и мотолюбителей.