Симптомы эндометриоза

ууЭндометриоз в наше время становится достаточно распространенным заболеванием среди женщин от 25 до 40. Заболевание представляет собой разрастание тканей, находящихся в полости матки (эндометрий), они могут, как увеличиться на самой матке, так и появляться за ее пределами.

Заболевание зависит от состояния гормональной системы женщины и развивается чаще всего у женщин детородного возраста. Эндометрий, разрастается атипично и обладает всеми свойствами здоровых тканей, в результате менструальные кровотечения не прекращаются, а просто становятся обильнее и могут вести к воспалительным заболеваниям в органах малого таза у женщин.

Первые признаки заболевания

Ткани, которые разрослись вне полости матки, претерпевает изменения наравне с эндометрием матки. Они растут, готовясь к имплантации яйцеклетки, а если оплодотворение не происходит, отторгаются и выходят вместе с менструацией. Но, бывает так, что место разрастания болезни не позволяет мертвым тканям выходить наружу. К примеру, при эдометриозе брюшины, когда происходит застой излившейся крови и начинается процесс асептического воспаления, которое проявляется болями и вздутием живота.

Это заболевание постоянно прогрессирует, симптомы появляются регулярно в период менструального кровотечения. Чаще всего первыми признаками, наравне с болями, становятся продолжительные и обильные менструальные кровотечения, которые дополнительно утяжеляются болями в тазу и дискомфортом при половом акте. Болевые ощущения в тазу могут обостряться не только в период кровотечения, в некоторых случаях боли наблюдаются в предменструальный период за 2-5 дней.

По результатам исследований современных врачей, экстрогенитальный тип заболевания сопутствует системной воспалительной реакцией. Она возникают или внизу живота, или паховой области, носит регулярный циклический характер с низкой или средней интенсивностью. Обычно она выражается в виде ноющей боли, которая может пройти только после завершения менструации.

Еще один симптом эндометриоза — это небольшие кровянистые вязкие выделения из влагалища за 1-5 суток до или после менструации. Выделения обычно имеют бурый цвет, в редких случаях коричневый, красный или даже черный цвет. Характерным симптомом заболевания может стать и возникновение дискомфорта и боли во время секса. Усиление болей во время секса, также проявляется за 1-5 суток до начала месячных или после них. В тяжелых случаях интенсивные боли могут стать причиной отказа от секса в предменструальный период.

Очень многие люди имеют высшее образование. Вы можете узнать, где заказать преддипломную на сайте popraktike.ru. Тут находится более подробная информация.