Какие последствия дефицита железа в организме

дефицита железа в организмеВ теле человека весом 70 кг — около 4-5 г железа (60-70 мин). Рекомендуемая суточная потребность в железе составляет: для детей 6-7 мг; для детей в возрасте от 1 до 3 лет — 15 мг; для детей в возрасте от 3 до 10 лет — 10 мг; для мальчиков от 10 до 19 лет — 1 мг; для девочек старше 10 лет и женщин в период беременности и лактации — 18 мг; для женщин в период менопаузы — 10 мг. Дефицит железа приводит к тому, что, по крайней мере, 25% женщин до менопаузы страдают от анемии. Даже незначительный дефицит железа у женщин сопровождается чувством голода в гораздо большей степени, чем у людей, которые таких недостатков не имеют.

Симптомы, которые указывают на дефицит железа в организме.

Симптомы включают в себя: ломкие волосы, нарушения пищеварения, головокружение, усталость, хрупкость костей, воспаление слизистых оболочек полости рта, нервозность, ожирение, бледность, затруднение умственных реакций. Женский организм нуждается в большем количестве железа, чем мужской, так как ему приходится компенсировать потери, которые несут во время менструации, особенно много железа должны употреблять беременные женщины. В железе нуждается практически каждый орган, но, прежде всего: печень, костный мозг и селезенка. Дефицит железа вызывает, прежде всего, появление анемии, а затем атрофии слизистых оболочек связанных с нарушениями поступления питательных веществ. Дефицит железа замедляет процессы образование антител, что провоцирует развитие опухолей, так как железо является центральным ионом некоторых коферментов. Провоцирует появление: депрессии, меланхолии, замедление умственных процессов, стрессы, ухудшается память, затруднениев дыхательных процессах, мышечная слабость, головные боли, выпадение волос, нарушение менструального цикла или отсутствие менструации, появление болезней горла и астмы. Многие исследователи считают, что избыток железа также вреден, как и его дефицит, ведь он повышает риск сердечнососудистых заболеваний.

Продукты, которые являются основными источниками железа.

Лучшими источниками железа являются мясные субпродукты (печень, почки и сердце), желток яйца, сушеные овощи, особенно бобовые, какао, патока, петрушка. Черничный сок — это лучшее лекарство. Сок из черной черешни является особенно полезным для печени, а также в случаях ревматических заболеваний. В том числе в достаточном количестве содержится железо в: рыбе, птице, мясе, орехах, зеленых овощах, крупах, муке или хлебе из муки грубого помола, шпинате, водорослях, миндале, отрубях хлебных злаков, одуванчике. Мало железа содержат: молочные продукты, сахар, белая мука и ее изделия, шлифованный рис, картофель, свежие фрукты. Взаимодействие: Препараты железа могут взаимодействовать с антибиотиками или другими лекарствами.

Качественная военно-патриотическая одежда продается на сайте fighterland.ru. Тут вы сможете купить военные футболки и другие военно-патриотические товары по выгодной цене.