Анемия у ребенка: причины, симптомы, лечение

Развитие анемии у ребенка напрямую связано с кровью и вот почему: все, без сомнения, знают, что в крови сдержатся красные кровяные тельца, которые называют эритроцитами, их функция состоит в передачи кислорода всему организму. Если снижается уровень гемоглобина в крови, который, кстати, влияет на цвет крови и окрашивает ее в красный цвет, то у человека развивается анемия. Синтез гемоглобина производиться только тогда, когда в организме есть необходимая норма железа, если эта норма отсутствует, то развивается самый распространенный вид анемии у детей – железодефицитная анемия. Уровень гемоглобина в крови обычно уменьшается постепенно в период между тремя и шестью месяцами жизни, у недоношенных детей этот срок может сокращаться: известны случаи, когда дефицит заметен уже на первом месяце жизни. Помимо нехватки железа возможна нехватка меди, фолиевой кислоты или витамина В12, что также приводит к анемии. Подробнее вы можете почитать на сайте http://www.ddhealth.ru/.

Что касается симптомов, то перечень тут не велик, однако бывают ситуации, когда нужно насторожиться и посетить врача. К настораживающим факторам можно отнести бледность кожи и слизистой оболочки, этот симптом наиболее опасен и серьезен, кроме того, возможна сухость кожи, возникновении стоматита, трещинок в уголках рта, язык без налета, он наоборот блестящий и гладкий. Помимо внешних симптомов и факторов существуют и внутренние, в частности, возникают проблемы с пищеварительной системой, например, возможен, «жидкий стул», но чаще случаются запоры. Ребенок может быть плаксивым, быстро уставать, и мало двигаться. При наличии хотя бы одного симптома необходимо обратиться к врачу, точный диагноз будет поставлен только после сдачи крови на анализ.

Если диагноз таки подтвердился, необходимо внести в рацион ребенка продукты, богатые железом. Если ребенок находится на вскармливании грудным молоком, не спешите переводить его на смеси, наоборот, грудное вскармливании полезнее, так как ребенок будет получать больше железа вместе с молоком. Для детей, которые находятся на искусственном вскармливании, необходимо изменить рацион. Подойдут смеси, богатые на железо.