Курение опаснее для женщин, чем для мужчин

У курящих женщин риск возникновения инфаркта происходит в том же возрасте, что и у мужчин. Однако у некурящих представительниц слабого пола такой риск возникает значительно позже, сообщили норвежские ученые.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1784 человека, попавшие в больницу с первым случаем инфаркта миокарда. В результате выяснилось, что средний возраст среди участников, которые не курят, составил 72 года, а среди тех, кто курит — 64 года. У женщин эта разница прослеживалась гораздо значительнее — 81 и 66 лет соответственно.

После учета разных причин риска, таких как диабет, гипертония и завышенный уровень холестерина, ученые нашли, что разница пришествия инфаркта меж курильщиками и некурящими составляет 6 лет у парней, и 14 — у дам.

Спецы считают, что причина таковой различия во воздействии курения на риск появления инфаркта связана с уровнем дамских половых гормонов эстрогенов. Эти гормоны, как понятно, благоприятно влияют на липидный состав крови, защищая дам в период менопаузы от атеросклероза, а как следует – от ишемической заболевания сердца и ее осложнений. По словам управляющего исследования Мортена Грюнндтвига, курение может содействовать преждевременному наступлению менопаузы у тех дам, которые к этому склонны.