Недостаточный сон хуже сказывается на здоровье женщин, чем мужчин

По мнению британских исследователей, риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин, спящих менее восьми часов, выше, чем у мужчин, живущих в таком же ритме.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что уровень маркеров воспалительных процессов сильно варьируется у женщин с разной продолжительностью сна, и гораздо меньше отличается у мужчин. Результаты исследования были опубликованы в июльском выпуске журнала Sleep.

Специалисты установили, что уровень интерлейкина-6, маркера коронарных заболеваний сердца, гораздо меньше у женщин, которые спят 8 часов в сутки, по сравнению с теми женщинами, которые спят 7 часов в сутки. 2-ой маркер, высокочувствительный С-реактивный белок, предвещает заболевания сердечно-сосудистой системы. Его уровень резко увеличивается у дам, которые дремлют 5 и меньше часов в день.

Роль в исследовании приняли более 4300 человек в возрасте от 35 до 55 лет, 73% из которых составили мужчины. Длительность сна определяли при помощи анкет, а состояние здоровья инспектировали методом общего осмотра.

Оказалось, что данные снова обосновывают убеждения ученых о том, что связь меж длительностью сна и сердечно-сосудистыми болезнями нелинейная, объясняет создатель исследования, доктор Института Уорика, Michelle Milleр. Более того, исследователи подтверждают мировоззрение о том, что связь меж маленьким сном и сердечно-сосудистыми болезнями разительно отличается у дам по сопоставлению с мужиками. Чтоб удостовериться в причинно-следственных связях, нужны последующие исследования на данную тему, говорят исследователи.