На женщин болеутоляющие препараты воздействуют слабее, чем на мужчин

Эксперименты на крысах дали возможность понять, почему некоторые болеутоляющие препараты менее эффективны для женщин, чем для мужчин, сообщили американские исследователи.

Ученые обнаружили, что существует разница в реакции мозга у самцов и самок крыс при воздействии опиатами, такими как морфий. Также специалисты заметили, что эффективность препарата менялась в период менструаций у крыс. Исследование было опубликовано в Journal of Neuroscience.

Морфин — один из наиболее широко используемых препаратов для снятия симптомов сильных болей, однако медики заметили, что у женщин часто этот препарат не оказывает должного действия. Ученые из института Джорджии в первый раз попробовали отыскать причину таковой различия. Они сосредоточили свое внимание на малеханькой области мозга, которая участвует в передачи сигналов, ответственных за чувство боли.

Ученые разъясняют сниженную реакцию на обезболивающие средства у дам тем, что в этой области мозга огромное количество нейронов имеют сенсоры, реагирующие конкретно на молекулы опиатов и посылающие сигналы мозгу о прекращении передачи сигналов боли, тем понижая боль. Оказалось, что у дам количество таких рецепторов меньше, чем у парней, что и приводит к слабенькой реакции на болеутоляющие препараты, сказали спецы.