Брокколи снижает риск возникновения рака у курильщиков

Капуста брокколи и другие овощи семейства крестоцветных способны снизить риск возникновения рака у курильщиков, считают американские исследователи.

Ученые провели эксперимент, в котором изучили влияние брокколи на здоровье курильщиков. Выяснилось, что у тех курильщиков, которые регулярно едят брокколи и другие овощи семейства крестоцветных, риск заболеть раком на 20-55% ниже, чем у тех, кто не ест либо редко употребляет подобные продукты.

Наиболее полезный эффект от употребления брокколи специалисты нашли для тех курильщиков, которые выкуривают более пачки (20 сигарет) в день. Курение — очень губительная привычка, но, к огорчению, более 1,5 млрд людей в мире являются курильщиками, по этой причине спецы пробуют отыскать действенные методы защиты организма от воздействия никотина и других вредных компонент, содержащихся в табаке.

Ранее южноамериканские ученые заявляли, что брокколи, приготовленная на пару, улучшает работу сердца и предутверждает появление инфаркта. А в октябре этого года группа ученых из Вены сказала, что каждодневное употребление брюссельской капусты в значимой мере понижает риск заболевания раком. Употребляйте в еду больше нужных овощей, питание — база нашего здоровья, говорят ученые.