Красное вино снижает риск возникновения рака легких у курильщиков

Вино обладает антиоксидантными свойствами, снижая риск возникновения раковых заболеваний, что делает его полезным напитком в умеренных дозах для курильщиков, у которых повышен риск возникновения рака легких, сообщили американские исследователи из Калифорнии.

Ученые провели исследование, в ходе которого три года наблюдали за 84 тыс. курильщиков в возрасте от 45 до 69 лет. Медики проводили сравнение эффектов от употребления белого или красного вина, пива, а также крепких спиртных напитков на вероятность возникновения рака легких. После проведения анализа таких причин, как возраст, доход и уровень образования, индекс массы тела, наличие эмфиземы, история приобретенных заболеваний дыхательной системы, также беря во внимание частоту потребления алкоголя и курение, спецы сделали вывод, что вино бардовых видов предупреждает появление раковых образований в ослабленных легких курящих людей.

По подсчетам профессионалов, каждый выпитый бокал красноватого вина за месяц снижал риск появления рака легких на 2%, а самое существенное понижение риска было отмечено посреди тех, кто употреблял один — два бокала каждый денек, в таком случае возможность онкологии легких сокращалась на шестьдесят процентов. Но не следует забывать, что вино нужно употреблять исключительно в умеренных дозах, напомнили исследователи.