Брокколи снижает риск возникеновения раковых заболеваний

Брокколи может значительно снизить риск возникновения раковых заболеваний, если при приготовлении блюд не разрушать мирозиназу, считают американские исследователи из Университета Иллинойса.

Для того, чтобы получить максимум пользы от употребления брокколи, ее нужно есть в сыром виде или приготовленную на пару. Если брокколи жарить, то польза для здоровья будет в значительной мере подорвана, считают специалисты.

В ходе эксперимента ученые установили, что сульфорафан, содержащийся в этом виде капусты, оказывает противовоспалительный эффект, защищает от вредоносных бактерий в желудочно-кишечном тракте, которые могут стать причиной язвы желудка и рака. Не считая того, элементы, находящиеся в брокколи, могут понизить риск развития рака молочной железы и рака легких (у курильщиков) и защитить от появления сердечно-сосудистых болезней.

В собственной работе исследователи также направили повышенное внимание на эффективность порошковых добавок, сделанных на базе этой капусты. По воззрению профессионалов, уровень сульфорафана, защищающего организм от рака, увеличивается в человеческом организме практически в два раза, если в еду, содержащую брокколи, добавляется к тому же порошковая добавка из брокколи.