Вегетарианство снижает риск возникновения различных типов рака, но повышает риск возникновения колоректального рака

Вегетарианская диета способствует защите человеческого организма от возникновения раковых заболеваний, считают британские исследователи. Однако у вегетарианцев был обнаружен повышенный риск возникновения колоректального рака, сообщает ВВС.
Ученые провели исследование, в котором приняли участие 52700 мужчин и женщин. Результаты показали, что вегетарианцы гораздо реже болели раковыми заболеваниями. Однако специалистов удивило то, что среди людей, предпочитающих употреблять в еду только овощи и фрукты, были выше показатели возникновения колоректального рака, чем у тех, кто не придерживался такой диеты. Ранее это болезнь связывали с употреблением красноватого мяса. Исследование было размещено в журнальчике American Journal of Clinical Nutrition.
По воззрению доктора Joanne Lunn, ведущего ученого из английского Фонда питания, результаты исследования выдвигают на 1-ый план то, что рак — сложное болезнь, и много разных причин, зависящих от стиля жизни человека, влияют на его появление. Спецы планируют провести последующие исследования по исследованию причин риска, связанных с питанием, которые содействуют появлению разных типов рака.