Компьютерные игры негативно влияют на психику молодых людей

Чем больше юноши и девушки увлекаются компьютерными играми, тем меньше они обращают внимания на семью и друзей, сообщили американские исследователи.

Ученые из Вrigham Young University провели исследование, в котором установили, что рост популярности виртуальных развлечений способствует резкому падению качества отношений и частоты общения с родителями и ровесниками. Молодые люди тратят свободное время не на важные социальные контакты, а на компьютерное хобби, из-за чего снижается доверие к семье и меньше внимания обращается на поддержку друзей и любовь близкого человека, констатируют психологи.

Сами по для себя компьютерные игры не приводят к тому, что люди совершенно перестают разговаривать в социуме, но отрицательные последствия увлечения очень сильны, отмечают спецы. Статистический анализ также установил, что всё больше юных людей играют в игры, и тем почаще они проявляют асоциальное поведение, включая злоупотребление спиртным и наркоманию.

Спецы узнали, что студенты, раз в день играющие в видеоигры, в 2-3 раза почаще курили марихуану, а девицы и юные дамы, для которых компьютерные игры были частью еженедельного досуга, обладали низкой самооценкой. Не считая того, игры оказывали неблагоприятное воздействие на дела в юных парах.