Старшие братья и сестры влияют на пристрастие к спиртному младших

Старшие братья и сестры сильно влияют на поведение младших, когда дело касается выпивки. Подростки перенимают поведение старших, пытаясь им подражать, что может привести к нежелательным последствиям, сообщили австралийские исследователи.

Ученые собрали информацию о 250 молодых людях и сопоставили их алкогольные привычки с поведением старших братьев и сестер. Оказалось, что младшие копировали поведение старших, в особенности, если это были братья.

Чаще других напиваются мальчики, чьи братья склонны к пьянству. Это можно разъяснить тем, что мальчишки часто соревнуются, кто из их больше пьет, так как умение пить связывают с мужественностью и физическими возможностями, пояснили психологи.

Дебоширство посреди подростков в особенности тревожит профессионалов, так как наращивает риск злосчастных случаев, попыток самоубийства, сексапильного насилия и вождения в нетрезвом виде. Самыми небезопасными посреди опьяненных числятся юные старые люди 18-24 лет.

Таким макаром, выделили спецы, зная, как очень младшие детки подвержены воздействию старших, их поведение можно пробовать видоизменять, привлекая к воспитательному процессу старших братьев и сестер, которые не склонны к вредным привычкам и асоциальному поведению.