Компьютерные «стрелялки» улучшают контрастную чувствительность зрения

Компьютерные игры способны повысить контрастную чувствительность зрения у взрослого человека, считают американские исследователи.

Ученые обнаружили, что компьютерные игры улучшают способность замечать даже самые небольшие изменения в оттенках серого цвета на однородном фоне. Контрастная чувствительность зрения важна для вождения ночью или при плохой видимости, и чаще всего это один из факторов, которые ухудшаются с возрастом.

Для улучшения контрастной чувствительности зрения обычно требуются физические изменения в оптической системе глаза, такие, как хирургическое вмешательство, очки или контактные линзы. Группа ученых из института Рочестера исследовала две группы игроков компьютерных игр: любителей игр с насыщенными сюжетными линиями, где нужно стрелять и стремительно реагировать, и тех, кто предпочитал размеренные компьютерные игры стратегического нрава.

Оказалось, что в группе любителей так именуемых «стрелялок» было зафиксировано улучшение контрастной чувствительности зрения по сопоставлению с теми, кто предпочитал стратегические игры. По воззрению ученых, это очень увлекательное открытие, потому что ранее числилось, что любые компьютерные игры несут только негативное воздействие на зрение.