Гнев может помочь снять стресс

Копить в себе негативные эмоции очень вредно, и это удалось еще раз доказать, сообщили испанские исследователи.

Ученые утверждают, что иногда совсем невредно немного разрядиться и «выпустить пар». Это поможет нам справиться с накопившимся стрессом. Для того, чтобы понять, что же происходит, когда человек выходит из себя, специалисты провели исследование, в котором приняли участие 30 испытуемых. Участникам эксперимента необходимо было вспоминать некоторые события своей жизни, тем самым постепенно вызывая чувство гнева. У участников измерили сердцебиение, давление и уровень 2-ух гормонов стресса — тестостерона и кортизола. Мозг волонтеров сканировали до и после опыта. В итоге оказалось, что левое полушарие было активнее, когда мужчины злились.

Исследователи пояснили, что левая лобная толика мозга отвечает за положительные эмоции, а правая — за нехорошие. Удалось установить конфигурации в активности мозга, в особенности во передних и височных толиках. Спецы отметили, что гнев оказывает и негативное воздействие на организм, о чем гласит увеличение давления и более частое сердцебиение, также завышенный уровень тестостерона и пониженный уровень кортизола.

Ученые сделали вывод, что гнев — это палка о 2-ух концах: с одной стороны вы избавляетесь от отрицательных эмоций, а с другой стороны подвергаете собственный организм дополнительному стрессу.