СПИД — кто виноват?

Впервые об инфекционной природе СПИДа заявил американский эксперт Эндрю Мосс. Он проанализировал показатели заболеваемости и пришёл к выводу, что СПИД быстро распространяется. Конечно, инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём, если с ними не бороться, значительно быстрее принимают характер эпидемии, достаточно вспомнить всем известный грипп, но СПИД вполне сопоставим с заболеваниями, передающимися с кровью или половым путём. По данным Мосса выходило, что эпидемию СПИДа следует ожидать уже в 1984 году. Эти результаты долго скрывались. Многие политики и даже учёные не желали верить фактам, а наркоманы продолжали пользоваться  одним на всех шприцем, случайные любовники не использовали презервативы. А если вы хотите записаться в лучшую автошколу тогда Автошкола Престиж Петрозаводск именно дял вас.

Ещё одно доказательство инфекционной природы СПИДа принадлежит специалистам Центра контроля заболеваемости США. Любопытно, что в данном случае приоритет принадлежит не медикам, а социологам, которые в результате опросов больных СПИДом, установили три следующих факта:

  • Болеют, как правило, наркоманы, принимающие наркотик внутривенно, а не каким-либо другим способам;
  • У ведущих беспорядочную половую жизнь людей обязательно имеется больной СПИДом партнёр;
  • Супруги заболевают практически одновременно.

«Голубой» стюард

Пытаясь выяснить истоки начинающейся эпидемии, социологи разработали схему, на которой соединили стрелками сексуальных партнёров, болеющих СПИДом. Выяснилось, что больше всего таких стрелок идёт к некоему Гаэтану Дугасу – стюарду канадских авиалиний. Молодой гомосексуалист был чрезвычайно красив и имел множество поклонников. Признаки болезни появились у него ещё в 1979 году. Общую слабость в сочетании с воспалением лимфатических узлов Дугас счёл за обычный грипп. Немного позже он едва не скончался от воспаления лёгких, а спустя всего пару лет у него была обнаружена саркома Капоши. Уже, будучи больным, Гаэтан продолжал предаваться сексуальным развлечениям. К моменту смерти в 1984 году у него было более 2,5 тыс. партнёров. Канадец нередко бывал на Гаити, откуда, по официальному мнению, и был занесён в США вирус СПИДа.

Честь открытия возбудителя СПИДа принадлежит французскому исследователю Люку Монтанье, идентифицировавшему его в 1983 году, как ретровирус, принадлежащий подсемейству лентивирусов, в которое входят несколько возбудителей медленно текущих, но смертельно опасных инфекций домашнего скота.