Свазиленд – нищета и СПИД на экзотическом фоне

Наши соотечественники нечасто, но интересуются турами в Свазиленд. С информацией, необходимой для пересечения границы, курсом местной валюты и имеющихся в этой стране отелях, легко познакомиться в Интернете. Что сказать? Тяга к экзотике может многих заставить поставить на карту собственное здоровье, и даже жизнь. Нет, речь идёт не о международном терроризме и локальных военных конфликтах. Опасность для жизни в той стране представляет собой незащищённый секс.

Информация для размышления

Свазиленд – государство, расположенное в южной части африканского континента. Численность населения – около одного миллиона человек. Это, без преувеличения, страна контрастов – с одной стороны, Свазиленд может похвастаться уровнем грамотности своих граждан, 80% которых окончили начальную школу, что является одним из наиболее высоких показателей на континенте. С другой стороны – уровень жизни этих же граждан, живущих, в большинстве своём, на 30 долларов в месяц. Низкая продолжительность жизни и высокий уровень распространения СПИДа. Впрочем, у южного соседа Свазиленда – ЮАР, проблем со СПИДом ещё больше, несмотря на более высокий уровень жизни. 

ВИЧ заклеймённые

Средняя продолжительность жизни в этом африканском государстве составляет 32 года. Каких-то полтора десятка лет назад этот показатель составлял 60 лет. Этому две причины – тотальная нищета и голод, а также повсеместное распространение ВИЧ инфекции. По разным данным, носителями ВИЧ являются от 30 до 40% граждан этой страны. Понятно, что в таких условиях редко кому удаётся благополучно дожить до старости. Ситуация настолько тяжела, что в 2009 году один из членов парламента страны – господин Мьени, предлагал клеймить ягодицы заражённых соотечественников особыми татуировками. Предложение вызвало крайне негативную реакцию общественности и Мьени пришлось долго извиняться за эту идею.

По-видимому, свазилендцы таковы, что им больше по душе яркая, хотя и непродолжительная жизнь. Несмотря на то, что в этой стране, в отличие от США и Европы, основной группой риска являются не представители сексуальных меньшинств, а молодые женщины в возрасте до 24 лет, более половины мужчин при соцопросах заявили, что не намерены использовать презервативы  даже при половых актах со случайными партнёршами. А тем временем Мсвати — монарх Свазиленда, недавно женился в 14-й раз. У его отца было 90 жён. Но тогда не было СПИДа.