Как уберечься от СПИДа?

В 1983 году количество официально зарегистрированных больных СПИДом приблизилось к 2-м тысячам человек. Тем не менее, учёные были довольно оптимистично настроены. Основания для этого имелись – был установлен возбудитель заболевания и стал понятен механизм его воздействия на организм человека. Вирус репродуцируется исключительно в T-лимфоцитах – клетках выполняющих «охранные» функции организма. Проникая в эти клетки, вирус перестраивает их работу таким образом, что они начинают воспроизводить новые вирусы, а спустя некоторое время погибают. В результате, для человека становятся опасными любые, даже самые лёгкие, инфекционные заболевания.

Этапы вторжения

Условно различают три стадии заболевания:

  • На первой стадии вирус проникает в кровь. Защитная реакция организма проявляется в увеличении лимфатических узлов и увеличении температуры тела. Ощущается общая слабость.
  • На второй стадии болезнь никак не проявляется, человек чувствует себя вполне здоровым, но у него постоянно падает количество лимфоцитов. Вирус может даже «заснуть» и никак не проявлять себя. Длительность этой стадии составляет от года до 12 лет.
  • На третьей стадии вирус активируется, что грозит появлением частых и тяжело протекающих инфекционных заболеваний, а в ряде случаев образованием злокачественной опухоли.

Без паники, только без паники

Ситуация середины 80-х отличается своей парадоксальностью. Американское правительство закрывало глаза на существование СПИДа. Исследователи выяснили о нём всё, что только можно, за исключением двух ключевых моментов – откуда появился этот вирус и как от него избавиться. Церковь, в свою очередь, интерпретировала СПИД, как кару Божью. Некоторые священнослужители даже чуть ли не прославляли это заболевание, которое, дескать, избавит эту планету от грешников.

Тем временем, среди обывателей началась паника. Домашние хозяйки боялись пользоваться услугами автоматических прачечных, люди обходили стороной общественные туалеты и старались не прикасаться к поручням в транспорте, дворники падали в обморок при виде лежащего в куче мусора шприца. Гомосексуалисты начали избегать гей-клубы и сауны.

Министр здравоохранения США впервые официально выступил по данной проблеме только в 1986 году. Суть его доклада актуальна и поныне, и сводится к следующему:

  • Не ведите беспорядочную половую жизнь;
  • Используйте презервативы;
  • Тщательно стерилизуйте шприцы;
  • Сохраняйте спокойствие.