Чума на смену СПИДа

Группой ученых под руководством Сары Браун из Национального Института инфекционных заболеваний и аллергии США было обнаружено новое заболевание.

Характерным для этой болезни является то отличие, что проявляется она лишь у населения азиатского происхождения, условия жизни в тех странах и вопросы о жизни за границей можно задать здесь:  http://peopleandcountries.com.

После инфицирования появляются нарушения в работе иммунной системы человека и организм более не сопротивляется инфекциям. Причину болезни установить пока не удалось. Но ученые обнадеживают тем, что заболевание не заразно.

Как пояснила Сара Браун, новый вид болезни представляет собой одну из разновидностей обретенного иммунодефицита. Она не передается по наследству. И возникает только у взрослых людей. Также ученые объяснили, что это заболевание не распространяется через вирусы.

Новое заболевание ученые назвали синдромом приобретенного иммунодефицита взрослых («adult-onset» immunodeficiency syndrome). Изучение данной болезни началось в 2004 году и проводилось учеными из Тайваня и Таиланда.

Врачи-инфекционисты предполагают, что новый синдром иммунодефицита может возникать при помощи некоего инфекционного агента. Хотя эта болезнь и не передается от человека к человеку.

Изучив 200 пациентов, заболевших новым заболеванием, ученые сделали вывод, что для болезни присуще формирование субстанций, которые именуют аутоантителами. Такие образования блокируют белок гамма-интерферон, который является химическим сигналом для иммунной системы для начала защиты организма от чужих агентов.

Науке известно, что блокирование белка гамма-интерферона у больных ВИЧ делает их восприимчивыми к грибкам, паразитам и вирусам. Но особенно пациенты становятся незащищенными перед микробактериями, которые вызывают легочные заболевания.

Что же конкретно заставляет организм пациентов, инфицированных новым обретенным иммунодефицитом, производить аутоантитела, пока неизвестно.

Применение антибиотиков при данном заболевании неэффективно. Некоторое облегчение приносят лишь противораковые препараты, которые подавляют работу антител.
Заболевшие пациенты, которые в своем большинстве были азиатского происхождения, скончались от сильнейших инфекционных поражений.

Сам факт, что инфицированные люди имели азиатские корни, позволяет предположить, что разгадка данной болезни кроется в генетических факторах.

Первый пациент с синдромом приобретенного иммунодефицита взрослого возраста был выявлен еще в 2004 году.