Вербальное самолюбование может иметь негативный эффект

Бриджит Джонс не одинока в повторе фраз о своей красоте в целях повышения настроения и чувства самоуверенности, однако, специалисты обнаружили, что такой аутотренинг может иметь обратный эффект, сообщает ВВС.

Канадские исследователи обнаружили, что люди с низким чувством собственного достоинства фактически чувствовали себя еще хуже после повторения положительных утверждений о себе. Фразы, к примеру, «я — красивый человек», помогали только людям с высокой самооценкой и чувством собственного достоинства. Исследование было размещено в the journal Psychological Science.

По воззрению профессионалов, у людей формируется мировоззрение о для себя, исходя из реальной оценки их жизни. В первый раз о таковой психической помощи, которая должна подымать настроение при помощи внутреннего настроя и произнесения положительных фраз в собственный адресок, заговорил Victorian Samuel Smiles 150 годов назад.

По воззрению канадских психологов, повтор положительных утверждений в собственный адресок может принести некую пользу, но только людям с чувством собственного плюсы, а тех, у кого самооценка мучается, такая процедура может привести к ухудшению морального состояния. Потому таковой подход улучшения настроения может иметь также нехороший эффект, считают специалисты.