Ученые изучили эффект от съеденной пищи после физических тренировок

Кратковременный положительный эффект от занятий спортом можно в значительной степени улучшить правильным выбором продуктов, которые вы употребляете непосредственно после тренировки, считают американские медики.

Специалисты выяснили, что пища, которую вы употребляете после тренировки, влияет на процессы, происходящие в организме почти так же сильно, как и сами упражнения. Различные продукты, будучи съеденными после тренировки, вызывают различные изменения в процессах обмена веществ, пояснили ученые.

Новое исследование основано на материалах ранее проведенных исследовательских работ, которые проявили, что полезные эффекты от занятий в большинстве собственном являются временными: улучшение состояния организма после тренировки сохраняется в течение периода от нескольких часов до нескольких суток.

Большая часть улучшений обмена веществ и здоровья в целом являются краткосрочными последствиями последней тренировки, а не занятий спортом как таких, пояснили исследователи. Потому состояние вашего организма зависит не только лишь от того, какие упражнения делались, да и от того, что употребляется в еду сходу после тренировки.

Ученые нашли, что завышенная чувствительность к инсулину возникает у тех, кто сходу после тренировки ест чего-нибудть с пониженным содержанием углеводов. Чем выше чувствительность к инсулину, тем лучше усваивается разными органами сахар, находящийся в крови. Обратное состояние, называемое «инсулиновой резистентностью», является симптомом сладкого диабета второго типа и увеличивает расположенность к неким приобретенным болезням, а именно, сердечно-сосудистым.

Любопытно, что, если сопоставить уровень инсулиновой чувствительности у тех, кто после тренировки потребляет недостающее количество калорий, и у тех, кто за счет низкоуглеводной еды компенсирует столько, сколько издержал, то различия меж ними не будет никакой. Это гласит о том, что нет никакой необходимости морить себя голодом после занятий спортом, чтоб получить огромную пользу для здоровья, говорят ученые.